Кондиционер Duster

Не нашел подходящего раздела, задай свой вопрос тут.
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение Ecliz »

фреона становится меньше, его место занимает конденсат, который скапливается в испарителе.
Система герметична и находится под давлением. Даже если фреон находит место чтоб ускользнуть, то мне не понятно как его место занимает конденсат и откуда он берётся в закрытой системе под давлением. Почему-то мне кажется, что это теория, не имеющая ни логического ни научного обоснования. Вижу только один вариант - вода может попасть в эту систему при монтаже, тобишь на заводе-изготовителе.
Spoiler!
Я не знаю как дела обстоят в дастере, но по идее в системе может присутствовать осушитель, где также отфильтровываются продукты износа и прочая грязь. Хотя в скандально-доступном такого может и не быть.
Alex_Fox
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:56
Модель автомобиля: Renault Duster, 1.5 diesel, 4x4
Страна, Город: Киев

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение Alex_Fox »

Народ, мне тут смс пришла, что в моем автосалоне за 59 грн проверка кондера. Типа акции.
Подскажите, в чём эта проверка заключается? И нужно ли оно вообще? Вродь 59 грн не деньги... Знать бы за что плачу только.
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Ну наверное подключат манометр к кондишину и померяют давление фреона в системе. На этом наверное всё :lol:
Аватара пользователя
espace
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:40
Откуда: Украина .Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение espace »

Alex_Fox писал(а):Народ, мне тут смс пришла, что в моем автосалоне за 59 грн проверка кондера. Типа акции.
Подскажите, в чём эта проверка заключается? И нужно ли оно вообще? Вродь 59 грн не деньги... Знать бы за что плачу только.
хотя бы раз в два года - надо
ЗАКАЗ З.ЧАСТЕЙ 3-10 дней ДЕШЕВЛЕ !
icq 369-227-828 skype: maxespace , VIBER почти всегда
ЗАПЧАСТИ МОЖНО КУПИТЬ ТУТ
Экономика должна быть экономной –таково требование времени!»
Duster 4x4 1.5dci
запчасти 0503113895 максим , услуги сто
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение Ecliz »

хотя бы раз в два года - надо
Мне кажется нафиг не надо. Если кондишн нормально работает и нормально держит температуру, то зачем? Если давление ниже стандарта - то это сразу сказывается на качестве его работы. Ну и если пахнет неприятно, то пора почистить решётку испарителя и воздуховоды от плесени. А что ещё там проверять? Я сомневаюсь, что за 59 грн они будут проверять что-то ещё. Имхо, деньги на ветер, лучше балансировку колёсам лишний раз сделать.
VVS
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.6 Laureat
Откуда: Житомир
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение VVS »

Alex_Fox писал(а):Народ, мне тут смс пришла, что в моем автосалоне за 59 грн проверка кондера. Типа акции.
Подскажите, в чём эта проверка заключается? И нужно ли оно вообще? Вродь 59 грн не деньги... Знать бы за что плачу только.
Я последние два ТО просил проверить - так у них оборудования не было %)))
Хотя в мае обещали-с установить - но мне не до того уже было.
Буду уже на следующем ТО в третий раз просить %) (хотя там и по регламенту вроде как, ТО4)
Аватара пользователя
espace
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:40
Откуда: Украина .Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение espace »

Ecliz писал(а):
хотя бы раз в два года - надо
Мне кажется нафиг не надо. Если кондишн нормально работает и нормально держит температуру, то зачем? Если давление ниже стандарта - то это сразу сказывается на качестве его работы. Ну и если пахнет неприятно, то пора почистить решётку испарителя и воздуховоды от плесени. А что ещё там проверять? Я сомневаюсь, что за 59 грн они будут проверять что-то ещё. Имхо, деньги на ветер, лучше балансировку колёсам лишний раз сделать.
компрессор стоит 5000 грн , кто вот так относится , потом приходится расставаться с деньгами . кроме давления там еще и количество масла проверяют , без масла бывает клинят компрессора
ЗАКАЗ З.ЧАСТЕЙ 3-10 дней ДЕШЕВЛЕ !
icq 369-227-828 skype: maxespace , VIBER почти всегда
ЗАПЧАСТИ МОЖНО КУПИТЬ ТУТ
Экономика должна быть экономной –таково требование времени!»
Duster 4x4 1.5dci
запчасти 0503113895 максим , услуги сто
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение Ecliz »

без масла бывает клинят компрессора
Это так, но относится это к случаям, когда систему разгерметизировали, например снимали компрессор, а потом не долили масла. В случаях же с герметичной системой маслу уходить некуда, а если оно по каким-то причинам умудрилось найти щель чтоб убежать, то фреон уже давно воспользовался этой возможностью. А это несомненно отразиться на качестве охлаждения.
Поэтому моё мнение остаётся прежним: если кондиционер исправно работает, нечего туда лезть и нечего там проверять.
zalizo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:07
Модель автомобиля: Рено Дастер 1,5 2х4 2012г.в.
Страна, Город: Днепропетровск

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение zalizo »

Не включается кондиционер. При нажатии на кнопку вентиляторы на радиаторе включаются, но компрессор не крутится (вроде, а то его за генератором не видно, но при включении кондёра обороты двигателя не меняются). Предохранители просмотрел - не сгорели.
У кого какие мысли.
Аватара пользователя
Wad
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 14:51
Модель автомобиля: Duster 1.5 dci 4x4
Страна, Город: Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение Wad »

zalizo писал(а):Не включается кондиционер. При нажатии на кнопку вентиляторы на радиаторе включаются, но компрессор не крутится (вроде, а то его за генератором не видно, но при включении кондёра обороты двигателя не меняются). Предохранители просмотрел - не сгорели.
У кого какие мысли.
Судя по году выпуска в информации о Вашей машинке она еще на гарантии - езжайте на сервис ... ;)
Ответить