Укорачиваем антенну.

Не нашел подходящего раздела, задай свой вопрос тут.
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Укорачиваем антенну.

Непрочитанное сообщение instruktor »

Вот нашёл на просторах инета: http://renault-drive.ru/base/renault-du ... aster.html
Зачесались ручёнки шаловливые! :mrgreen: Удочка на крыше давно действовала на нервы. :evil: И наконечник с неё куда-то дембельнулся. Вот что получилось:
Изображение

По качеству приёма пока ни чего сказать не могу. Буду тестить.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Boroda
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:02
Модель автомобиля: Рено Дастер черная жемчужина 1.6 4Х4 лауреат
+ пружины H&R +30мм. стойки аирман диски ELIA.круиз.к.+п.буствер.чипанутый от паулюса евро2
Страна, Город: Украина, Черкассы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укорачиваем антенну.

Непрочитанное сообщение Boroda »

Покупал по коротче
в городе приём хороший а на даче ни в зад.вернул коротыш продавану.может медная проводка и поможет.
я не лихач просто наслаждаюсь динамическим вождением.
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Укорачиваем антенну.

Непрочитанное сообщение lex »

Далась вам эта антена. Ну болтается там сверху, можно ниже опустить, если куда заезжать мешает. Зато очень качественный и увереный приём у радейки... :ugeek:
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Укорачиваем антенну.

Непрочитанное сообщение instruktor »

Приём как приём. Ничего особенного. Самый уверенный приём был на Лачетти. Там антенной служит обогрев заднего стекла.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
faa130460
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 17:48
Страна, Город: Россия,Ялта

Re: Укорачиваем антенну.

Непрочитанное сообщение faa130460 »

Я обрезал на 1/3 навторой день после установки продольного багажника... и все класс! :D
Renault Duster 1.5dci, 4x4, синий минерал, Лауреат.
i_surkov
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:55
Модель автомобиля: duster
Страна, Город: Kirovograd
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Укорачиваем антенну.

Непрочитанное сообщение i_surkov »

[quote="instruktor"]Вот нашёл на просторах инета: http://renault-drive.ru/base/renault-du ... aster.html

Немного увлекался радиотехникой по молодости. Могу точно сказать, что по ссылке написан бред.
Длина антенны в идеале должна соответствовать длинне волны (периоду) или, (что уже хуже), быть кратной этой длинне (полупериод, четвертьпериод), все остальное только хуже.
Я к тому, что завод не просто с потолка поставил именно эту длину. Там рассчитали усредненную длину волны ФМ диапазона и вычислили длину с учетом крепления.

Теперь о ссылке: ну обрезал антенну, фиг с ним, прием ухудшится за городом, но в городе мало что изменится - ну может очень нужно было - х.з.
Но!!! Зачем наматывать проволку на антенну от конца к началу (и в этом начале провод изолирован от основания) ????? Я просто в шоке. Если-б от начала и до конца - ну может я-б его понял - типа увеличиваем диаметр принимающего штыря намоткой - возможно увереннее прием на 0,5% - ну фиг с ним. Но на ссылке он наматывает проволку с конца антенны к началу! Это просто капец. Таким образом никаких диполей или колебательных систем нуникак не получится - сигнал наводится один против другого. В той "намотке" будет наводиться сигнал, но он не будет там сниматься т.к. конец заизолирован, а второй конец примотан к концу внутренней антенны. А вот что будет - это экранирование сигнала той намоткой и сигнал в разы ухудшится. Если-б он додумался толстый провод использовать, то сигнала вообще-б не было.

Я к тому, что если ну очень СИЛЬНО хочется укоротить - укорачивайте, но не всяким ссылкам доверяйте - там антитюнинг какой-то.
Россияне как всегда хотят сделать из Рено - ВАЗ. Место там проклятое чтоль (с) :)
i_surkov
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:55
Модель автомобиля: duster
Страна, Город: Kirovograd
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Укорачиваем антенну.

Непрочитанное сообщение i_surkov »

faa130460 писал(а):Я обрезал на 1/3 навторой день после установки продольного багажника... и все класс! :D
Я когда бокс первый раз ставил, просто пригнул антенну максимум к крыше и ничего ему там не мешает. Так и оставил. Ну может конец антенны слегка изогнется под аэробоксом, но это мелочи.
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Укорачиваем антенну.

Непрочитанное сообщение instruktor »

i_surkov писал(а):Немного увлекался радиотехникой по молодости.
Аналогично.
i_surkov писал(а): Могу точно сказать, что по ссылке написан бред.
Для сухой теории- таки да. :mrgreen:
i_surkov писал(а):Длина антенны в идеале должна соответствовать длинне волны (периоду) или, (что уже хуже), быть кратной этой длинне (полупериод, четвертьпериод), все остальное только хуже.
Я к тому, что завод не просто с потолка поставил именно эту длину. Там рассчитали усредненную длину волны ФМ диапазона и вычислили длину с учетом крепления.
Представь себе, мне это тоже ведомо. :mrgreen: Только у каждой ФМ станции несущая частота своя, следовательно длина волны тоже. Это что, теперь под каждую станцию подбирать длину антенны??? :shock: :mrgreen:
i_surkov писал(а):Теперь о ссылке:
А если о ссылке, то в городских условиях данная конструкция не вызывает нареканий. Пока есть впечатление, что в местах затенения сигнала приём стал немного увереннее. Окончательно вывод о качестве приёма смогу сделать, когда поеду по привычному маршруту по трассе. На штатную антенну сигнал любимой станции исчезал на расстоянии 60-70 км. от Киева. Теория, это хорошо, а практика лучше! :mrgreen:
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
кузьминов
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 10:55
Модель автомобиля: Renault Duster Laureat Чёрный 4 x 4 !,6
Страна, Город: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укорачиваем антенну.

Непрочитанное сообщение кузьминов »

Вставлю и свои пять копеек в тему (электроникой не увлекался, я професионал, правда бывший-сейчас сменил профиль.) 1. F M диапазон - "городской" ,волны распространяются только в пределах "прямой видимости " поэтому пытаться их поймать в пределах больше 30 км от города неблагодарное дело. 2. На предыдущих машинах на маршруте Харьков -Киев , Харьков -Сумы только и делал что вертел ручку настройки или переходил на плеер . На Дастере с родной антеной настолько уверенно принимаю харьковский FM даже на границе харьковской обл. в любую сторону , при этом начинаю принимать FM соседних областей -включаю авто настройку. Могу сделать вывод антена у Дастера -5+ , и всякие переделки только во вред. Мне ее длина ни разу не помешала.
Аватара пользователя
sambas
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:17
Модель автомобиля: лауреат моноприводный
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укорачиваем антенну.

Непрочитанное сообщение sambas »

Вообще, размер антенны рассчитывается исходя из длинны волны и прямо влияет на ее рабочие характеристики. Для ФМ диапазона штырь должен быть как раз примерно 1 м
Ответить