Экономная езда на бензиновом DUSTER

Не нашел подходящего раздела, задай свой вопрос тут.
alfahan
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:45
Модель автомобиля: alfa romeo 156 , duster 4*4 бензин

Re: Экономная езда на бензиновом DUSTER

Непрочитанное сообщение alfahan »

VVS писал(а):
Spirt писал(а):
alfahan писал(а):езжу от 2,5 до 4 тыс оборотов
средние где то 3000 получается
расход был 8,5 средний
сейчас чуть повыше 8,9
холода типа :))
1,6 полный привод
Не ввводите людей в заблуждение, на полном приводе расход больше вы же наверно на 4x2 ездите.
Ну или цикл не чисто городской. У меня по трассе 7 с мелкими копейками, например.
у меня такой средний расход
большая часть пути трасса
по городу почти не езжу
Аватара пользователя
MagicXtr
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:11
Модель автомобиля: Duster Laureate 4x4 1.6 бензин
Страна, Город: Украина

Re: Экономная езда на бензиновом DUSTER

Непрочитанное сообщение MagicXtr »

Да секрет прост - чем выше передача, тем она экономичнее :) Только вот по городу выше 5-ой (60 км/ч примерно 2200 оборотов, 80 км/ч - 3000 оборотов) не получается кататься. И про обороты всё верно - плавно стартовать со 2 передачи, без буксования, обороты в пределах 2-2,5 тыс. Ну а дальше - оказывается езда с горки при выжатом сцеплении совсем не экономично, а торможение двигателем - напротив экономичнее. При езде под горку - лучше предварительно разогнаться на ровной дороге, чем уже на горке поддавать газку. Ну и всякие вещички на крыше, кондиционер, открытые окна, там простой на холостом ходу также повышают расход. Ну а главный секрет - расчитывать уровень газа, тобишь видишь светофор через 500 метров уже не летишь как 90% со скоростью 60 и в последние 50 метров тормозишь до полной остановки, а сразу отпускаешь газ и докатываешься себе потихоньку, если повезёт - сразу себе поедешь вообще без остановки
VVS
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.6 Laureat
Откуда: Житомир
Поблагодарили: 16 раз

Re: Экономная езда на бензиновом DUSTER

Непрочитанное сообщение VVS »

MagicXtr писал(а):Да секрет прост - чем выше передача, тем она экономичнее :) Только вот по городу выше 5-ой (60 км/ч примерно 2200 оборотов, 80 км/ч - 3000 оборотов) не получается кататься.
6-я - езжу по городу вполне нормально. Набрал 50-60, переключился на 6-ю и поехал...
VVS
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.6 Laureat
Откуда: Житомир
Поблагодарили: 16 раз

Re: Экономная езда на бензиновом DUSTER

Непрочитанное сообщение VVS »

MagicXtr писал(а): Ну а главный секрет - расчитывать уровень газа, тобишь видишь светофор через 500 метров уже не летишь как 90% со скоростью 60 и в последние 50 метров тормозишь до полной остановки, а сразу отпускаешь газ и докатываешься себе потихоньку, если повезёт - сразу себе поедешь вообще без остановки
То есть о чем я и говорил - ездить так, чтоб поменьше тормозить %) Ибо тормоза - это однозначно топливо на ветер.
Аватара пользователя
_Y_
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:53
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate 1.6 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Отрадный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экономная езда на бензиновом DUSTER

Непрочитанное сообщение _Y_ »

Езжу по городу на 2000-3000 об (ниже уже не комфортно двигатель перегружается). При старте переключаюсь вверх на 2500 (или на 3000 если нужно подинамичнее), вниз стараюсь на 1500.
Расход 12.5 - 13 л/100км. Что я делаю не так?! :?
Бензин 95-евро на ОККО.
P.S. Вечером, правда, приходится выбираться из центра через пробки...
Основные маршруты также проходят восновном через центр.
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6804
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 928 раз
Контактная информация:

Re: Экономная езда на бензиновом DUSTER

Непрочитанное сообщение instruktor »

_Y_ писал(а): P.S. Вечером, правда, приходится выбираться из центра через пробки...
Основные маршруты также проходят восновном через центр.
Вот и ответ.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
_Y_
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:53
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate 1.6 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Отрадный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экономная езда на бензиновом DUSTER

Непрочитанное сообщение _Y_ »

instruktor писал(а):
_Y_ писал(а): P.S. Вечером, правда, приходится выбираться из центра через пробки...
Основные маршруты также проходят восновном через центр.
Вот и ответ.
Ну я себя этим и успокаиваю, но тут все хвастаются расходом 10.5. Такое впечатление, что я один стою в тянучках! :?
Нужно попробовать ездить "как американская бабушка" (с)...
P.S. Расход был бы под 14 если бы я ездил только из центра/в центр, но у меня еще есть периоды "нормальной" езды поздно вечером когда можно ехать с минимумом светофоров и на макс скорости 70-80, вот на таких пробегах расход и опускается к 12.5 :(
Аватара пользователя
pvv
Администратор
Администратор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:30
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate, 1.6, 102 л.с., МКП-6, 4x4, Бензин + ГБО ZAVOLI
Страна, Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Экономная езда на бензиновом DUSTER

Непрочитанное сообщение pvv »

У меня щас по городу 9.8-9.9 и на трассе 10 и я думаю почему так много, хотя тут тоже хвастались что 8-8,5
Val
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 22:36
Модель автомобиля: Duster Laureat 4x4, бензин, орех
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Экономная езда на бензиновом DUSTER

Непрочитанное сообщение Val »

pvv писал(а):У меня щас по городу 9.8-9.9 и на трассе 10 и я думаю почему так много, хотя тут тоже хвастались что 8-8,5
странно, что на трассе больше чем по городу, думаю просто где-то просчёт в вычислениях, у меня трасса 8,5 при средней скорости 90-110 км/ч (выше не вижу смысла, можно не успеть спеша). А в городе расход думаю зависит от маршрута и его загруженности, у меня сейчас 10-10,5 л, стиль езды - стартую со 2-й и сразу 3-я, ровно на 40 км/ч перехожу на 4-ю, на 50-55 км/ч - на 5-ю передачу, до 6-й редко получается разогнаться и к светофорам качусь не на нейтралке, а на скорости (бензин 95 евро ОККО).
Аватара пользователя
Nezloy
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:33
Модель автомобиля: Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Экономная езда на бензиновом DUSTER

Непрочитанное сообщение Nezloy »

мне кажется надо определиться с методикой замеров. либо мы приводим исключительно цифры бортового компьютера, либо делаем замеры по типу "полный бак до первого отстрела, 100 км пробега, и повторная заправка до отстрела". иначе мы будем путаться в показаниях. потому что например, если перед выездом их офиса я сброшу показания бортовика, то домой я доеду с показанием расхода в 14,5 вечером. если я сделаю тоже самое утром по дороге на работу, то приеду с показаниями 8,2. посему предлагаю закрепить методику, и потом меряться расходами)
Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Изображение
Ответить