Фаркоп на Рено-Дастер

Не нашел подходящего раздела, задай свой вопрос тут.
михаил
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:15
Модель автомобиля: Renault-Duster 1,5 DCi 4*4 , 2011г.в., лауреат+допы, черный металлик.
Страна, Город: Украина Чернигов
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Фаркоп на Рено-Дастер

Непрочитанное сообщение михаил »

Добрый вечер, форумчане. Созрела необходимость покупки прицепа на Дастер. Прикинул размеры багажника и воображаемый размер поклажи , плюс на крышу (при установке багажника), при летних выездах на рыбалку, на 2-3-4 ночи, а это: лодка,лодочный мотор, палатка+спальные принадлежности, газовая плита+посуда + продукты , вода , бензин , рыболовные снасти , собака-овчарка +2-3 любителя отдыха на природе и прочая...прочая...прочая, понял, что удобнее всего вышеперечисленное к месту дислокации перевозить на прицепе.А исходя из вышесказанного, прошу откликнуться тех,кто устанавливал фаркопы . Какой лучше , где покупать и устанавливать, у ОД или на стороне ? А то как-то никогда не имел дело с прицепами. Заранее благодарен Всем, кто откликнется.
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:02
Модель автомобиля: Рено Дастер, 4Х4, dCi, черный
Страна, Город: UA
Откуда: Донецк

Re: Фаркоп на Рено-Дастер

Непрочитанное сообщение Blackbird »

На моем звездолете стоит фаркоп от "Полигон-Авто".
Фаркоп.jpg
Фаркоп.jpg (34.84 КБ) 41521 просмотр
Как был сделан выбор.
Цена фаркопа у ОД-космическая, как и цены на большинство оригинальных аксессуаров. Это не вина ОД, а политика ценообразования импортера (РУ). Но "что маемо-то маемо". Фаркоп будет летом нужен и его нужно покупать. Прошерстив интернет, понял, что с бюджетом ниже 2000 грн можно даже не подходить.
Имея опыт работы с вышеупомянутой запорожской конторой, обратился к ним на помощью. Был приятно удивлен простотой присланной конструкции и достойным качеством изготовления. Устанавливал силами профессионалов, что-то было ими сказано о крепежных планках и болтах (не помню что - некогда было спросить), но в целом спецы похвалили девайс. Установлен, электрически подсоединен. Но еще не проверен в бою - не было необходимости и главного аксессуара - прицепа. Сейчас занимаюсь анализом вариантов таковых. Ничего в них не смыслю, посоветовать некому. Рыщу по инету. Если кто поделится опытом эксплуатации - буду признателен.
Кстати, о главном - цена фаркопа (вместе с электрической частью оказалась очень приемлемой - 1600 грн (но это было летом).
Если помог Вам с выбором - буду рад.
михаил
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:15
Модель автомобиля: Renault-Duster 1,5 DCi 4*4 , 2011г.в., лауреат+допы, черный металлик.
Страна, Город: Украина Чернигов
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Фаркоп на Рено-Дастер

Непрочитанное сообщение михаил »

Добрый день. 16.12.12 года у ОД поставил фаркоп съемный на 2 болтах от Полигон-Авто (Запоржье).Стоимость фаркопа 1350 гр.- вместе с проводами, розеткой и доставкой. 530 гр.-установка у ОД. Докупали 2 длинных болта (50 гр.), т.к. родные были коротковаты на 1 см., а также сделали квадрат- подрезку верхней части светлой накладки бампера, на 5 см. Об этом меня предупреждали при проведении заказа. Итого все перечисленное стоило -1880 гр. Расстояние от дорожного покрытия до средины шара фаркопа получилось - 47,5 см., замерял на ровном месте. Стандарт 45-50 см. Допустимая нагрузка -1500 кг. Сейчас присмотрел прицеп, не стандартный, по индивидуальному заказу, оплатил задаток. Но это в другой теме.
Вложения
IMG_1444.JPG
IMG_1444.JPG (61.04 КБ) 41411 просмотров
михаил
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:15
Модель автомобиля: Renault-Duster 1,5 DCi 4*4 , 2011г.в., лауреат+допы, черный металлик.
Страна, Город: Украина Чернигов
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Фаркоп на Рено-Дастер

Непрочитанное сообщение михаил »

Еще фото.
IMG_1445.JPG
IMG_1445.JPG (74.18 КБ) 41410 просмотров
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:02
Модель автомобиля: Рено Дастер, 4Х4, dCi, черный
Страна, Город: UA
Откуда: Донецк

Re: Фаркоп на Рено-Дастер

Непрочитанное сообщение Blackbird »

Фаркоп - один в один как у меня. Только у меня нет серебристой накладки на бампер и ничего резать не пришлось - только бампер слегка деформирован в месте, там где у авто Михаила вырезано, но как видно на моем фото выше - этого визуально определить почти нельзя (я только догадался посмотреть на деформацию когда Михаил указал на необходимость подрезки бампера).

Теперь вместе будем выбирать прицеп...
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фаркоп на Рено-Дастер

Непрочитанное сообщение Andronn »

Спасибо за полезную инфу по фаркопу, я как раз хотел изучить этот вопрос в связи планами покупки прицепа под моторную лодку. А тут уже до меня нашли отличный вариант.
У меня накладка есть на бампере, тоже придется резать.
Скажите, фаркоп полюбому у ОД ставить нужно? Сложна ли его установка, надо ли какие-то особые инструменты? Повлияет ли самостоятельная установка на гарантию?
Бампера снимать и ставить обратно я уже умею :)
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:02
Модель автомобиля: Рено Дастер, 4Х4, dCi, черный
Страна, Город: UA
Откуда: Донецк

Re: Фаркоп на Рено-Дастер

Непрочитанное сообщение Blackbird »

Мне лично ставили спецы. Есть нюансы конкретно с этим комплектом в плане коротких болтов и неправильно отцентрованных отверстий в крепежной планке. Ноэто легко преодолимо. В целом комплект хорош.
По сохранению гарантиисовета не дам-тут все неоднозначно и зависит от позиции конкретного ОД, так что решать Вам...
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фаркоп на Рено-Дастер

Непрочитанное сообщение Andronn »

Поизучал еще инфу по фаркопу и еще пока не определелися.
Такой момент интересует. Сколько контактов имеет фаркоп от Полигон Авто?
Родной фаркоп от Рено обходится сейчас в такую сумму (источник http://www.renault.ua/models/passenger/ ... cessories/):
ФАРКОП (КОМПЛЕКТ БЕЗ ТРАВЕРСЫ) - 511605399R - 1 499,00 грн.
ТРАВЕРСА ФАРКОПА - 511608361R - 1 799,00 грн.
Проводки есть 2 варианта (я склоняюсь к первому варианту в связи с чем и возник мой вопрос):
13-КОНТАКТНАЯ ПРОВОДКА С МОДУЛЕМ УКАЗАТЕЛЕЙ ПОВОРОТА - 241577257R - 2 079,49 грн.
7-КОНТАКТНАЯ ПРОВОДКА БЕЗ МОДУЛЯ УКАЗАТЕЛЕЙ ПОВОРОТА - 241577864R - 710,16 грн.
Работы по установке: 325 факоп + 405 электрика + ??? за траверсу

Итого с модулем указателей поворота: 6107
Итого без модуля указателей поворота: 4738

Звонил 10 минут назад в арму, они там умолчали про траверсу, а как я понимаю, без нее родной фаркоп не станет, а также, возможно, есть отдельная плата за установку траверсы и еще отдельно фаркопа, но это был бы бред :) Также умолчали про разные варианты электропроводки... Ну и конечно никто сходу не смог сказать надо ли резать накладку заднего бампера при ее наличии, обещали перезвонить.
михаил
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:15
Модель автомобиля: Renault-Duster 1,5 DCi 4*4 , 2011г.в., лауреат+допы, черный металлик.
Страна, Город: Украина Чернигов
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Фаркоп на Рено-Дастер

Непрочитанное сообщение михаил »

Фаркоп от Полигон-авто имеет 7 контактов. Прицепа пока нет, проверить эл. подключение нет возможности. Вопрос Андрону, поясните в чем разница работы с модулем поворотов на 13 контактов и на 7, без модуля?
Аватара пользователя
DIM
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:26
Модель автомобиля: Золотой Дастер 4x4 dCi Laureate
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Фаркоп на Рено-Дастер

Непрочитанное сообщение DIM »

а я вообще насчитал теоретически 5 контактов: масса, стопы, габариты, лев и прав повороты. ну может еще 1 - тормоза электромагнитные. итого 6. откуда 7, тем более 13 - не пойму.
Dacia Solenza Clima ==> Renault Duster 4x4 dCi
Однажды старого еврея, который пережил холокост спросили, смогут ли евреи простить немцев? На это он ответил примерно так:
— Нет. Злые немцы убивали нас, а добрые — молчали.
Ответить