Гуде коробка, 5-ст механіка

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
Vitalych
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 май 2021, 20:22
Модель автомобиля: Duster
Страна, Город: Ukraine
Благодарил (а): 2 раза

Гуде коробка, 5-ст механіка

Непрочитанное сообщение Vitalych »

Доброго дня.
Хто має Дастер з 5-ст механічною коробкою, будь ласка, поділіться своїм досвідом.
Питання такі:
1. при обертах 2500 і вище гуде (чи виє) коробка. Авто пройшло 6 тис. км. Це так у всіх чи ні?
2. Як можна перевірити рівень мастила в коробці? Коли міняється мастило?
3. Іноді проблематично ввімкнути задню передачу? Це тільки у мене, чи часто буває?
Duster Life 2021, 1,6, 4х2, 5МКПП
Serguo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 21:58
Модель автомобиля: Duster
Страна, Город: Харьков
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуде коробка, 5-ст механіка

Непрочитанное сообщение Serguo »

У меня 5 ступка, 20 000 пробег.
Слышится небольшой гул когда с включённой скоростью накатом качусь, а когда на педаль жму все вроде норм. Скоростья переключаются нормально, единственное что рычаг переключения стал немного туго ходить, но я уже привык. Масло не менял .
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Гуде коробка, 5-ст механіка

Непрочитанное сообщение instruktor »


M Как проверить уровень и когда менять масло в коробке- все ответы есть на форуме. Пользуемся поиском!

Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Vitalych
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 май 2021, 20:22
Модель автомобиля: Duster
Страна, Город: Ukraine
Благодарил (а): 2 раза

Re: Гуде коробка, 5-ст механіка

Непрочитанное сообщение Vitalych »

Serguo писал(а): 29 июл 2021, 13:09 У меня 5 ступка, 20 000 пробег.
Слышится небольшой гул когда с включённой скоростью накатом качусь, а когда на педаль жму все вроде норм. Скоростья переключаются нормально, единственное что рычаг переключения стал немного туго ходить, но я уже привык. Масло не менял .
А це виє приблизно з 2500 обертів і вище. На 4,5 передачах.
Задня іноді не хоче вмикатись. Ричаг просто ніби у щось впирається і не лізе. Системи якоїсь не спостерігаю, іноді не хоче вмикатись зранку, іноді після поїздки. Коли вижму зчеплення і ввімкну іншу передачу, після цього можна ввімкнути і задню
Duster Life 2021, 1,6, 4х2, 5МКПП
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Гуде коробка, 5-ст механіка

Непрочитанное сообщение 3pp »

Задняя иногда не включается, я думаю у всех. Если не включается, отпустить Сцепу и выжать ещё раз. У меня так было на 5 ти ступенчатой коробке. Так же и на 6ти ступке.
Вой из коробки не слыхал. Есть такой как бы общий шум в трансмиссии, по сравнению с неполноприводным дастером. Думаю это можно объяснить наличием редуктора, раздатки.
Масло можно проверить, открутив заливную пробку. Она находится за левым передним колесом. Можно выкрутить ее и не снимая колёса, снизу. Но не удобно. Я снимал колесо, выкручивал пробку и приопускал, чтобы уровень был. Если течёт из пробки - уровень норм.
Изображение
TipTop
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 16:41
Модель автомобиля: Renault Daster 2019, 1.6 бензин/газ 4*2, Zen
Страна, Город: Украина,Харьков
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гуде коробка, 5-ст механіка

Непрочитанное сообщение TipTop »

Добрый день,
есть такая "особенность работы")))по словам ОД (5 ст. МКПП у меня). Ездил к ним,слушали,на пробеге 25-30 тыс. Сказали пройдет))не гарантийный случай. Наблюдается на 4 и 5 передаче на скорости70-80 км/ч при езде накатом на включенной передаче. У бати на логане мсв реально прошли эти подвывания(пробег 32 тыс.) Масло не меняли,ХАДО не лили)). Уровень проверяли на ТО 3 - лично пробовал пальцем,почти под горло залито)))

Задняя да,иногда нужно перевыжать сцепу и всё ок.
Ответить