Кто когда планирует переобуваться в летнюю резину на Renault Duster

Обсуждение шин и дисков, в т.ч. нестандартных
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Кто когда планирует переобуваться в летнюю резину на Renault Duster

Непрочитанное сообщение Ecliz »

По аналогии с темой переобувки в зимнюю резину, думаю стоит открыть братскую по летней.
Ну, и поскольку я уже переобулся, стану первым. Надоело цокать шипами по асфальту, благо у нас уже потеплело и особых катаклизмов не намечается.
При переобувке столкнулся с проблемой: у ОД ребята постарались и затянули болты так, что скрутить их не получалось никаким образом. В результате применения силовых операций со штатным ключом он не выдержал и согнулся в дугу. Кое-как молотком мне удалось его выровнять, но назвать его ровным не получается
Spoiler!
DSC_00621.jpg
DSC_00621.jpg (322.19 КБ) 26151 просмотр
После чего был приобретён раздвижной ключ 33-55 см. Увеличив рычаг удалось открутить все болты, правда 2 из них поддались с большими потугами даже с учетом такого внушительного усилия. Ключ выглядит так, стоил 65 грн.
Spoiler!
Изображение
Хорошо, что надёжность родного ключа выявилась сейчас, если бы пробил колесо где-то на трассе колесо, пришлось бы вызывать эвакуатор или как-то выкручиваться. Рекомендую заиметь такой. Для справки - размер наших болтов 17
Аватара пользователя
Boroda
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:02
Модель автомобиля: Рено Дастер черная жемчужина 1.6 4Х4 лауреат
+ пружины H&R +30мм. стойки аирман диски ELIA.круиз.к.+п.буствер.чипанутый от паулюса евро2
Страна, Город: Украина, Черкассы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто когда планирует переобуваться в летнюю резину

Непрочитанное сообщение Boroda »

при замене колес сразу родной ключ погнулся выкинул и купил крест так как на прицепе болты другие а так на кресте 3 размера и4 под головку.
я не лихач просто наслаждаюсь динамическим вождением.
михаил
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:15
Модель автомобиля: Renault-Duster 1,5 DCi 4*4 , 2011г.в., лауреат+допы, черный металлик.
Страна, Город: Украина Чернигов
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кто когда планирует переобуваться в летнюю резину

Непрочитанное сообщение михаил »

Планирую переобуватся на летнюю, когда среднесуточная температура воздуха будет выше +7С. В Чернигове сегодня ночью было -7С, днем- 0С (в тени). Так, что пока еще поцокаем шипами.
Alex_Fox
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:56
Модель автомобиля: Renault Duster, 1.5 diesel, 4x4
Страна, Город: Киев

Re: Кто когда планирует переобуваться в летнюю резину

Непрочитанное сообщение Alex_Fox »

Подожду покупон от Еврошины. Осенью мне понравился их сервис.
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто когда планирует переобуваться в летнюю резину

Непрочитанное сообщение Ecliz »

У нас просто днём +10..+15, к ночи чуть выше нуля. Снег уже забыл какой )))
купил крест так как на прицепе болты другие а так на кресте 3 размера и4 под головку.
В ключе насадка на 17 и на 19. Есть ключи с доп. насадкой, т.о. получаем те же 4 размера, что и на кресте. Правды ради должен сказать, что крестом я бы наверное не справился. По крайней мере те 2 болта я бы врядли открутил, поскольку мне пришлось раздвинуть ключ на максимальные 55 см и стоя на его конце подпрыгивать, чтоб открутить болты. Не думаю, что смог бы создать такое усилие крестом. Да и в случае чего ключом можно воспользоваться как орудием :)
Аватара пользователя
shellfish
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Кто когда планирует переобуваться в летнюю резину

Непрочитанное сообщение shellfish »

А у нас до конца марта зиму обещают. Прогноз на 28.03.2013 - минус 20 С :shock:
23032013.jpg
23032013.jpg (141.32 КБ) 26121 просмотр
Так что, я пока обожду переобуваться (хотя, может и врут, как всегда :lol: , но лучше уж "перебдеть").
А насчет штатного балонника, то это да. Он у нас для красоты только и приложен. И цена этому "французскому" ключу - как позолоченному.
Я так даже и не пытался им крутить ничего ни разу. Вожу "крест" - и надежно и удобно, и для других нужд часто пригождается (например, в качестве мощного воротка для других "головок").
Renault Duster 2011 1.6 MT 4x4, Laureat, KNM (basalt)
zau
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:00
Модель автомобиля: DUSTER Laureate 4x4 1.5 л Дизель МКП6 оливковый металлик
Страна, Город: Харьков
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто когда планирует переобуваться в летнюю резину

Непрочитанное сообщение zau »

а я вот все в сомнениях - оставлять штатный континенталь или купить таки другую "правильную" резину :D хочу bf goodrich km2 :roll:
Аватара пользователя
Портос
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:18
Модель автомобиля: Duster цвета V.S.O.P., Laureat, 4x4, 1,6
Страна, Город: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто когда планирует переобуваться в летнюю резину

Непрочитанное сообщение Портос »

shellfish писал(а):Вожу "крест" - и надежно и удобно, и для других нужд часто пригождается (например, в качестве мощного воротка для других "головок").
Доводилось и крест сгибать... :oops:
Часто проблема решается постукиванием молотком по рычагу, т.к. дело иногда даже не в силе затяжке, а в том, что болты резьбой или шляпкой "прикипают" из-за лёгкой коррозии. кроме того, ударом молотка импульсный момент можно создать больше, чем встав на конец баллонника.

Когда переобуваться? Скорее всего, в середине апреля, когда вероятность выпадения снега начнёт стремиться к нулю.
Первое правило безопасности за рулём: НЕ ВЫСТЁБЫВАЙСЯ!
Второе правило: Думай за дурака!
Аватара пользователя
Boroda
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:02
Модель автомобиля: Рено Дастер черная жемчужина 1.6 4Х4 лауреат
+ пружины H&R +30мм. стойки аирман диски ELIA.круиз.к.+п.буствер.чипанутый от паулюса евро2
Страна, Город: Украина, Черкассы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто когда планирует переобуваться в летнюю резину

Непрочитанное сообщение Boroda »

крестом крутить усилие с 2 сторон а балонник все наровит в сторону соскочить посмотри че :o м крутят на монтажах.от прикипания графитовая смазка вас спасет.помазаны всегда :D
я не лихач просто наслаждаюсь динамическим вождением.
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто когда планирует переобуваться в летнюю резину

Непрочитанное сообщение Ecliz »

ударом молотка импульсный момент можно создать больше, чем встав на конец баллонника.
Именно ударами молотка я и согнул его. Прикипеть болты точно не успели, потому что их недавно снимали/одевали. Их просто так затянули.
крестом крутить усилие с 2 сторон а балонник все наровит в сторону соскочить
Полностью согласен. Но у этого ключа очень широкая и глубокая насадка. Она уверенно садится на болт и нет даже намёка на соскакивание, в отличии от родной, которая то и дело слетала, царапая диск. Хотя закручивать/откручивать крестом удобнее и быстрее.
Когда переобуваться? Скорее всего, в середине апреля, когда вероятность выпадения снега начнёт стремиться к нулю.
Мда уж, погода в разных регионах страны так разнится, что боюсь и в мае могут быть переобувающиеся. Западную украину заметает снегом, в то время как на юге уже можно встречать начало весны.
Ответить