Нестандартный размер шин Renault Duster

Обсуждение шин и дисков, в т.ч. нестандартных
Аватара пользователя
asder
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:07
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.5 dci
Страна, Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Нестандартный размер шин Renault Duster

Непрочитанное сообщение asder »

Думаю поставить на зиму шины размера 215 70 R16 или 215 75 R16. Кто нибудь ставил такие? Подкрылки не трет? Вообще хочу поставить шины на зиму поуже и выше типа 205 75 R16, но в данном размере продают только с индексом "R16 C" для микроавтобусов и маломерных грузовиков. Что будет если поставлю на Дастер шины с индексом "С"? :mrgreen:
У нас боротьба з корупційєю нагадує риболовлю на каналі Discovery : піймали, показали, відпустили )
url=http://forum-lines.ru/]Изображение[/url]
maxicc
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 07:42
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нестандартный размер шин

Непрочитанное сообщение maxicc »

Задавался этим вопросом , кроме размеров 215 65 r 16 , существует еще и индекс нагрузки 94 , 98 , 102, и тд . Это величина , которая показывает на какую нагрузку расчитано колесо , 98- 750кг (если не ошибаюсь) , все колеса с индексом С имеют нагрузку больше тонны , те колеса очень жесткие , они угробят Вашу подвеску значительно быстрее , кроме того удовольствия от езды на тракторе , явно не получите.
Аватара пользователя
sambas
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:17
Модель автомобиля: лауреат моноприводный
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нестандартный размер шин

Непрочитанное сообщение sambas »

asder писал(а):Думаю поставить на зиму шины размера 215 70 R16 или 215 75 R16. Кто нибудь ставил такие? Подкрылки не трет? Вообще хочу поставить шины на зиму поуже и выше типа 205 75 R16, но в данном размере продают только с индексом "R16 C" для микроавтобусов и маломерных грузовиков. Что будет если поставлю на Дастер шины с индексом "С"? :mrgreen:

Капитан очевидность предлагает пользоваться шинным калькулятором.
Первый http://shina.com.ua/calculator.html

Этот даже в удобном виде резюмирует опыт поколений и результаты "шинных битв " :D
Spoiler!
Результаты изменения размера шин:
  • Увеличится высота профиля шины «С»

    машина станет мягче
    меньше риск повредить шину или диск на ямах
    машина хуже держит дорогу на скорости и в поворотах
    Увеличится внешний диаметр колеса и клиренс (дорожный просвет) «A»

    более комфортная езда на ямах и по бездорожью
    ухудшится управляемость на скорости
    есть риск затирание подкрылков (уточняйте на сервисе)
    спидометр будет показывать скорость на 3% меньше реальной
    счетчик пробега будет показывать пробег на 3% меньше реального
Второй http://tyres.spb.ru/tirecalc

Глядя на наши арки, затирать, думаю, не будет. Я на прошлую малолитражку ставил бОльшую резину (65 вместо 60), и ничего не затирало.
Другое дело, что геометрия подвески рассчитывается исходя из размера резины (ну или наоборот, не суть), и изменение профиля будет влиять на управляемость. И если при установке резины 215 70 R16 это не столь существенно, то при установке 205 75 R16 надо вникать детальнее.
Kolobok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 12:33
Модель автомобиля: Duster 1.5dci 4wd
Страна, Город: Львов

Re: Нестандартный размер шин

Непрочитанное сообщение Kolobok »

При установке нестандартного размера шин или при замене блока управления трансмиссией в память эбу вписывается размер шин (для корректной работы эбу и правильной работы спидометра).
Прежде чем покупать нестандартные колеса, думаю надо посоветоваться с сервисом.
Вложения
1.jpg
1.jpg (78.98 КБ) 47627 просмотров
Аватара пользователя
duster_bob
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:56
Модель автомобиля: Duster
Страна, Город: Ukraine
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нестандартный размер шин

Непрочитанное сообщение duster_bob »

Всем привет

подскажите, пожалуйста, может кто пробовал, проверял - 215/60 R16 - встанет на дастер? проблем не будет? или не рекомендуется? по форуму поискал, что то не нашел, видел что 215/70 ставят, но она дороже идет да и может затирать...
как раз выбираю резину, не могу определится, а в этом размере есть интересные варианты.

Спасибо!
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Нестандартный размер шин

Непрочитанное сообщение instruktor »

duster_bob писал(а): видел что 215/70 ставят, но она дороже идет да и может затирать...
Не затирает ни при каких условиях. За то коробка становится на много комфортней. Можно нормально пользоваться перовой передачей. Рекомендую 70-ый размер.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
duster_bob
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:56
Модель автомобиля: Duster
Страна, Город: Ukraine
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нестандартный размер шин

Непрочитанное сообщение duster_bob »

instruktor писал(а):
duster_bob писал(а): видел что 215/70 ставят, но она дороже идет да и может затирать...
Не затирает ни при каких условиях. За то коробка становится на много комфортней. Можно нормально пользоваться перовой передачей. Рекомендую 70-ый размер.
спасибо за ответ, но я где то то ли тут, то ли на рос форуме читал что на некоторых авто при вывороте может затирать, особенно если нагружена машина нормально - не хочется рисковать... думал сначала 70 но потом почитал что на трассе хуже держит, она лучше для бездорожья... да и дороже на самом деле если так посмотреть... а вот 60 интересна, хотя и будет привирать спидометр и тахометр не много, но зато и дешевле...
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Нестандартный размер шин

Непрочитанное сообщение lex »

duster_bob писал(а):Всем привет

подскажите, пожалуйста, может кто пробовал, проверял - 215/60 R16 - встанет на дастер? проблем не будет? или не рекомендуется? по форуму поискал, что то не нашел, видел что 215/70 ставят, но она дороже идет да и может затирать...
как раз выбираю резину, не могу определится, а в этом размере есть интересные варианты.

Спасибо!
Так а чего она не должна встать? Она же меньше штатного размера.
shiften
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:43
Модель автомобиля: Renault Duster 4х4 бенз
Страна, Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Нестандартный размер шин

Непрочитанное сообщение shiften »

у меня 215/70 тоже не затерает, трассу держит отлично. Для нашего дырявого асфальта самое оно.
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Нестандартный размер шин

Непрочитанное сообщение instruktor »

duster_bob писал(а): но зато и дешевле...
Экономия на спичках! Не можешь позволить новую, возьми Б/У.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Ответить