дальний свет в пол накала в качестве ДХО

Обсуждение кузова и салона, антикор, внутренняя отделка, вибро-шумоизоляция
olegoo
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:58
Модель автомобиля: Hyundai Tucson
Страна, Город: Украина, Киев

Re: дальний свет в пол накала в качестве ДХО

Непрочитанное сообщение olegoo »

sambas писал(а): А делал сам, или возил каким-то спецам? Во сколько все удовольствие обошлось ? А яркость накала как-то регулируется?
:)
Если делать самостоятельно на 2-х реле, диодах методом последовательного включения спиралей дальнего света, то стоимость будет минимальна - реле гривен по 20, провода 5-6 грн за метр (сечением 0,85-1 кв мм), диоды стоят копейки. Ну и собственный труд.
Если модуль ДХО Автофишек, то стоить он будет по прогнозам не больше 300 грн. Вот он и позволяет выставить яркость.
Стоимость установки еще не сложил, т.к. на разные авто будет разная из-за разной трудоемкости. На Дастер (и Логан, и Сандеро) вряд ли будет большой. Ну и я обещал сделать инструкцию для тех, кто захочет самостоятельно.
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: дальний свет в пол накала в качестве ДХО

Непрочитанное сообщение Ecliz »

olegoo, а есть возможность сфоткать пасмурным днём дастер с ближним и дальним в полнакала с расстояния эдак 20 метров, причём обе фотки с одинаковой экспозицией ? Хотелось бы оценить какие есть визуальные отличия.
Аватара пользователя
sambas
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:17
Модель автомобиля: лауреат моноприводный
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: дальний свет в пол накала в качестве ДХО

Непрочитанное сообщение sambas »

olegoo, самостоятельно делать не хочу, лениво мне ковыряться, хочу чтоб привез-сделали-забрал)))

И да, фоточки былобы очень здорово увидеть. Я так подозреваю, что выгялдит оно примерно как на тойотах сделано, желтоватый такой свет получается?
olegoo
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:58
Модель автомобиля: Hyundai Tucson
Страна, Город: Украина, Киев

Re: дальний свет в пол накала в качестве ДХО

Непрочитанное сообщение olegoo »

Ecliz писал(а):olegoo, а есть возможность сфоткать пасмурным днём дастер с ближним и дальним в полнакала с расстояния эдак 20 метров, причём обе фотки с одинаковой экспозицией ? Хотелось бы оценить какие есть визуальные отличия.
Дастер не смогу - нет у меня Дастера. Тушкан смогу :)
В выходные.
мегаофтоп
обратите внимание на количество сообщений - не мог не снять скриншот :) - 88, 999, 222 - прикольное совпадение
Spoiler!
Изображение
Аватара пользователя
shellfish
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: дальний свет в пол накала в качестве ДХО

Непрочитанное сообщение shellfish »

Созрел таки к вступлению в силу изменений в ПДД прикрутить давно уже купленный в ближнем зарубежье модуль ДХО на базе штатных ламп дальнего света (дальний в треть накала).
Вот что получилось.
Изображение
Для сравнения фотки с ближним, и обычным дальним светом (все картинки кликабельны).
Изображение
Изображение
Все лампы штатные (кроме габариток).
Модуль имеет настройку градации ослабления тока в лампах на 10 уровней (от нуля - "полностью потушено", до девятки - "полный свет"). Поигравшись оставил "четверку", которая устанавливается по умолчанию, и она же на первом фото.
При подключении пользовался инфой по ссылке, которую сам же и кидал немного ранее ( вот эта). Все совпадает кроме цвета проводов (номера контактов на Дастере - те же).
Малость недоделал, потому что не нашел, откуда "цивилизованно" взять сигнал ручника. Хочу позже его таки взять с приборки.
А пока что - модуль плавно зажигает ДХО секунд через пять после заводки двигателя и так-же плавно гасит секунд через 15 после остановки двигателя. Всё остальное время ходовой свет горит. Ну, естественно, отключается при включении габаритов, и всего остального, что зажигается вместе с габаритами.
При включенном ходовом свете индикатор дальнего на приборке светится с пониженной интенсивностью (соответсвующей степени интенсивности самого света), сама приборка не притухает, как при включении габаритов. Моргать полным дальним - можно.
Всё.
Renault Duster 2011 1.6 MT 4x4, Laureat, KNM (basalt)
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: дальний свет в пол накала в качестве ДХО

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Да, дальний в пол накала не слепит да и не особо отличается от ближнего, признаю. Только вот для меня загадка зачем юзать дальний вместо ближнего? В чём преимущество?
Spoiler!
обратите внимание на количество сообщений - не мог не снять скриншот - 88, 999, 222 - прикольное совпадение
От я лялякалка :lol:
kden
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Модель автомобиля: Laureat 2х4 1,6
Страна, Город: Запорожье. Бабурка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: дальний свет в пол накала в качестве ДХО

Непрочитанное сообщение kden »

НУ наверное мегаэкономия ресурса ламп ближнего света путем использования ламп дальнего света которые используются в разы меньше. Таким образом продлеваем ресурс ламп ближнего света :)
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: дальний свет в пол накала в качестве ДХО

Непрочитанное сообщение Ecliz »

И значительно уменьшается ресурс ламп дальнего света. Не понимаю какая разница менять лампы ближнего или дальнего света. Разве что лампы дальнего стоят в разы меньше, в чём я очень сомневаюсь.
olegoo
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:58
Модель автомобиля: Hyundai Tucson
Страна, Город: Украина, Киев

Re: дальний свет в пол накала в качестве ДХО

Непрочитанное сообщение olegoo »

Ecliz писал(а):И значительно уменьшается ресурс ламп дальнего света. Не понимаю какая разница менять лампы ближнего или дальнего света. Разве что лампы дальнего стоят в разы меньше, в чём я очень сомневаюсь.
Ресурс ламп уменьшается незначительно, т.к. используется для ДХО режим примерно 30-40% накала, не больше. Правильные ДХО при этом еще и применяют плавное включение.
Какой именно ДХО выбрать - выбирать каждому. Никто ничего не навязывает. Всего лишь предлагается еще один вариант решения.
PS У меня, например, двуспиральные лампы. Т.е. мне для ДХО "по-любому" лучше дальний в треть накала, чем ближний.
Аватара пользователя
sambas
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:17
Модель автомобиля: лауреат моноприводный
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: дальний свет в пол накала в качестве ДХО

Непрочитанное сообщение sambas »

Да что вы за эти лампочки забеспокоились, все равно прослужат они ровно столько, сколько производитель им отвел, что с ними ни делай - программируемое старение, да и раз в год-полтора 200 грн на лампы потратить не большие затраты ))))

shellfish зачетно получилось! Руки дойдут - себе такое поставлю, нравится.
Ответить