Что за свист

Обсуждение кузова и салона, антикор, внутренняя отделка, вибро-шумоизоляция
tarko7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2022, 18:28
Модель автомобиля: Дастер 1.6
Страна, Город: Украина Никополь

Что за свист

Непрочитанное сообщение tarko7 »

Вечер добрый. Подскажите, кто сталкивался, после 90 км/час появляется характерный свист и чем больше скорость тем он становиться сильнее. На слух как будто - бы из под капота. Что может быть? Раньше такого не было. Проверил ветровики, накладки, мухобойка - все держится крепко. На форуме просмотрел подобного нету ни у кого. И еще вопрос ; по поводу переключения скоростей. Как - то громко происходит включение. Как будто-бы ручка упирается в кожух. Характерный глухой стук. Может надо приклеить безшумку на нее, если никто не обращал внимание значит это я придираюсь. Хотя звук немножко раздражает. Больше интересует вопрос по поводу свиста.
Аватара пользователя
Fazer Alex
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:28
Модель автомобиля: Duster 4х4, 1,6 бензин, без кожи
Страна, Город: Украина, Желтые Воды

Re: Что за свист

Непрочитанное сообщение Fazer Alex »

Ремень или ролики не? Если на месте раскрутить обороты до 2700 аккуратно и послушать
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6805
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Контактная информация:

Re: Что за свист

Непрочитанное сообщение instruktor »

Если Дастер первый, то приподнятая антенна свистит на такой скорости.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
tarko7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2022, 18:28
Модель автомобиля: Дастер 1.6
Страна, Город: Украина Никополь

Re: Что за свист

Непрочитанное сообщение tarko7 »

День добрый. Нет, это не антена ( я ее выкручивал вообще) и не ролик ( свист не в двигателе). Короче насмотрелся я роликов на эту тему и понял, что скорее всего это аэродинамический шум. Если это так, то должны его слышать все. На скорости выше 90 - характерный свист ветра, и чем быстрее - тем сильнее свист. Напрягает конкретно. Есть два варианта откуда он появляется, первый - это из попадания воздуха под крышку капота - создается завихрение ( лечится установкой уплотнителя, за одно и от пыли, грязи защищает), и второй - конструктивная особенность дверей. В Дастере двери идут в нахлест на кузов, в других машинах они как-бы в нише и вот на скорости поток воздуха создает свист ( замена уплотнительных резинок дверей решает проблему). Я склоняюсь к первому варианту, там действительно нету уплотнителей. Поэтом у на выходных поставлю резинки, посмотрю результат. Если интересно - отпишусь.
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов

Re: Что за свист

Непрочитанное сообщение 3pp »

Отпишись конечно. Но резинка под капотом не влияет на свист. Я ездил и без неё и с ней. Нет никакого свиста до скорости в 140 точно. Потом уже сплошной аэродинамический рёв и страх. Если поперечины с рейлингов снять - шума становится меньше.
Вот насчёт двери может быть. У меня на предыдущем дастере хоть не свистело, но был явный подсос холодного воздуха с водительской двери. Причём не сквозняк, но чувствовалось в районе ручки капота прям область холодного воздуха. Че я только не делал - до жопы.
Кстати свист от оборотов не зависит?
Свистит на передаче или и на нейтралке?
У меня подвывает коробка - но это «особенность» я так понимаю и так у всех с полным приводом. Кстати на звуки из коробки (вой) существенно влияет т масло. Прошёл на своём опыте. Начитался всякой хни и поменял заводское из коробки на Кастрол. Появился звук как будто дуешь в горлышко пустой стеклянной бутылки при вывороте руля и ускорении. Бесило - ппц. Особенно на развороте на перекрёстке это жопа. Зависимо было от температуры. Был диапазон температур - не слышно. Зимой и летом - гудит. И вообще коробка работала шумно. Выла. Заменил на старый добрый Эльф НФХ или НФЖ уже забыл, тот что последний Вобщем - пока очень доволен. На поворотах тишина и покой, передачи втыкаются мягко и выть стала меньше.
Кстати - на эстакаду заедь - может прицепилось что то снизу? У меня на кардан как то проволока намоталась ляпала в зависимости от скорости.
Изображение
tarko7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2022, 18:28
Модель автомобиля: Дастер 1.6
Страна, Город: Украина Никополь

Re: Что за свист

Непрочитанное сообщение tarko7 »

Вечер добрый. В общем поставил я уплотнители под капот ( самый толстый строительный уплотнитель 14 на 12) - свист убавился существенно. Теперь слышно на скорости 110 - 120 ( раньше 90-100), но все равно он присутствует. Двигатель не при чем, разгоняюсь до 120, вкл. нейтраль и свист не пропадает. Похоже, что это конструктивная особенность дверей ( я выше писал). Не пойму - почему тогда только я слышу этот свист?
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6805
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Контактная информация:

Re: Что за свист

Непрочитанное сообщение instruktor »

Ну может по тому, что только у тебя есть мухобойка?
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
lex
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград

Re: Что за свист

Непрочитанное сообщение lex »

instruktor писал(а): 16 ноя 2022, 22:28 Ну может по тому, что только у тебя есть мухобойка?
В мене також є. Нічого не свистить.
Скоріше за все, пагано відрегульовані двері. Мені після ремонту також пагано виставили і був присутьній свист. Мусів поправляти.
tarko7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2022, 18:28
Модель автомобиля: Дастер 1.6
Страна, Город: Украина Никополь

Re: Что за свист

Непрочитанное сообщение tarko7 »

Вечер добрый. Похоже свист в дверях. На Ютубе встречал борьбу с аэродинамическими шумами с помощью регулировки дверей. Хотя двери закрываются нормально ( тихо) . Попробую что-то покрутить. Получится - отпишусь.
lex
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград

Re: Что за свист

Непрочитанное сообщение lex »

tarko7 писал(а): 20 ноя 2022, 22:49 Вечер добрый. Похоже свист в дверях. На Ютубе встречал борьбу с аэродинамическими шумами с помощью регулировки дверей. Хотя двери закрываются нормально ( тихо) . Попробую что-то покрутить. Получится - отпишусь.
Самому тяжковато буде. Там регулювання треба на петлях робити.
Ответить