Защитная сетка радиатора

Обсуждаем тюнинг нашего Renault Duster, где купить, как поставить.
Аватара пользователя
Sanddweller
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 20:11
Модель автомобиля: Дастер,Славута
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Защитная сетка радиатора

Непрочитанное сообщение Sanddweller »

При езде по кустам есть опасение получить укол прутиком в радиатор кондиционера.
Купил металлическую сетку. Хочу поставить под штатную пластиковую решётку.

Столкнулся с затруднением: не удалось её снять. Открутил 7 винтов со шлицом Т30, которые крепят серебристую пластиковую накладку,
фиксирующую штатную пластиковую решётку. Однако, прилагая небольшие усилия, снять не удалось.
Прилагать бОльшие усилия не стал, опасаясь поломать пластиковые детали.

Подскажите, пожалуйста, как это разбирается ? Где у этого парня кнопка?
...а вы дустом их пробовали? ...а дустером?
MrDp
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 17:16
Модель автомобиля: Renault Duster 4x2 бензин
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Защитная сетка радиатора

Непрочитанное сообщение MrDp »

Sanddweller писал(а): Столкнулся с затруднением: не удалось её снять. Открутил 7 винтов со шлицом Т30, которые крепят серебристую пластиковую накладку,
фиксирующую штатную пластиковую решётку. Однако, прилагая небольшие усилия, снять не удалось.
Прилагать бОльшие усилия не стал, опасаясь поломать пластиковые детали.
Я так полагаю речь идёт о верхней (крупной решётке).
Я себе тоже устанавливал металлическую сетку для защиты радиатора и также была заморочка со снятием верхней решётки.
Вверху она крепится на потайных защёлках (3 штуки) - 2 по краям и 1 по центру (защёлки находятся внутри "прямоугольных блоков" - если их так можно назвать :geek: , к сожалению не могу проиллюстрировать), снять можно плоской отвёрткой (лучше если это делать вдвоём - удобнее)
Аватара пользователя
Sanddweller
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 20:11
Модель автомобиля: Дастер,Славута
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защитная сетка радиатора

Непрочитанное сообщение Sanddweller »

Благодарю за совет!
Верхнюю я тоже собираюсь защитить.
Первая попытка была направлена на нижнюю (см. рис.1, поз. 1). Я пытался снять крышку (2), предварительно открутив винты (3).
Крышка держится тоже, видимо, на скрытых защёлках по верхнему краю. Задача пока не решена.

Рис.1. Решётки радиатора.
решётки радиатора
решётки радиатора
IMG_2435esj_123.jpg (149.33 КБ) 42470 просмотров
...а вы дустом их пробовали? ...а дустером?
VVS
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.6 Laureat
Откуда: Житомир
Поблагодарили: 16 раз

Re: Защитная сетка радиатора

Непрочитанное сообщение VVS »

А эта крышка не чисто декоративная? - просто задняя - она поверх, вернее, понизу :) бампера идет и сняв ее увидите пластик бампера. Спереди подозреваю - аналогично. Можно найти базовый Дастер и глянуть снизу - как оно там.
MrDp
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 17:16
Модель автомобиля: Renault Duster 4x2 бензин
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Защитная сетка радиатора

Непрочитанное сообщение MrDp »

VVS писал(а):А эта крышка не чисто декоративная?
Именно так оно и есть, это просто декоративная накладка :)

Sanddweller, для того чтобы снять пластиковые решётки (нижнюю и верхнюю) нужно полностью снять весь бампер :) без этого я думаю их снять не удастся, т.к. нет возможности удобно добраться до защёлок и решётка вынимается только в одну сторону (как снять бампер у Дастера где-то в интернете было видео (возможно даже и на этом форуме), там снимали бампер для установки хромированного "кингурятника" ).

После того как сняли бампер положите его лицевой стороной на что то, чтобы не поцарапать (лист картона, покрывало). И после этого уже изнутри уже можно пробовать снимать решётки, в случае нижней решётки снимаете 2-е боковые "фальш-панели" (защитные короба, крепятся на защёлках) и снимаем нижнюю решётку, с ней не должно быть проблем.

А вот с верхней решёткой немножко нужно будет попариться, уже точно не помню что там и сколько нужно откручивать и сколько защёлок нужно "отщелкнуть", но основная запара была, как снять верхнюю часть решётки, как раз об этом я и писал выше - там 3 прямоугольных блока в которых спрятаны защелки (вот их то и надо "отщелкнуть"). Запомните, блестящую декоративную панель со знаком Рено откручивать НЕ нужно.

У меня установлено 2 сетки, на нижнюю решётку мельче (только не совсем уж мелкую берите), на верхнюю покрупнее, по 60 грн покупал, размер точно не помню (можете одинаковые ставить - дело хозяйское). Сетки вырезались по форме решёток с запасом (для примерки), потом уже по месту вырезались под форму креплений (защелок и т.п.) (смотри аккуратно расчитывайте, чтобы потом назад все прикрепить, т.к. сетка имеет определённую толщину и в некоторых местах может мешать при обратном монтаже решёток).
Крепилось всё на жидкий пластик (чёрный), продаются такие стержни, наносятся специальным девайсом, который эти стержни разогревает (ну наверное все видели как подарки запаковывают таким "пистолетом" :) ).
Пластик наносился по периметру сетки; где сетка прижималась конструктивно деталями бампера, туда пластик не наносился. Чтоб долго не держать и не ждать пока пластик застынет, можно охлаждать, например подуть :) .

Сетки держаться отлично, даже если с усилием ткнуть пальцем в них.

Тут где-то на форуме был вариант с креплением сеток стяжками, можно и так (сам сначала так хотел, даже стяжки купил, быстрее и проще крепить), но пластиком вышло как-то лучше.

P.S.
Кстати, делал это я не сам, обратился за помощью к умельцам, заодно увидел что, где, как к чему (внимательно смотрел :) ), теперь сам могу разобрать и снять бампер.
P.P.S
Для снятия/крепления обратно бампера лучше чтобы кто-то помогал (вдвоём удобнее), или не париться, а обратиться к кому-нибудь, гривен за 100 - 200 поставят сетки.
Spirt
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:37
Страна, Город: *******
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защитная сетка радиатора

Непрочитанное сообщение Spirt »

У официалов кто нибудь верхнюю решетку ставил?
Искусство - нельзя уничтожить!
---------------------------------
Изображение
VVS
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.6 Laureat
Откуда: Житомир
Поблагодарили: 16 раз

Re: Защитная сетка радиатора

Непрочитанное сообщение VVS »

Spirt писал(а):У официалов кто нибудь верхнюю решетку ставил?
На следующей неделе еду на ТО1, буду заодно и про защитные решетки спрашивать (нижнюю и верхнюю).
Аватара пользователя
Nezloy
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:33
Модель автомобиля: Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Защитная сетка радиатора

Непрочитанное сообщение Nezloy »

Spirt писал(а):У официалов кто нибудь верхнюю решетку ставил?
а смысл это делать у ОД? денег заплатите раза в два больше, а результат будет такой же, как если это делать на любом другом сто
Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Изображение
Spirt
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:37
Страна, Город: *******
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защитная сетка радиатора

Непрочитанное сообщение Spirt »

Nezloy писал(а):
Spirt писал(а):У официалов кто нибудь верхнюю решетку ставил?
а смысл это делать у ОД? денег заплатите раза в два больше, а результат будет такой же, как если это делать на любом другом сто
Нет уверенности что другие справятся. Т.к. разкорочить нужно пол бампера и так зазоры имеются у каждого 3го, а в частности не дай бог лихого исхода... - всегда можно поменять по гарантии установленный у ОД элемент или его часть, мое мнение.
Искусство - нельзя уничтожить!
---------------------------------
Изображение
Аватара пользователя
Nezloy
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:33
Модель автомобиля: Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Защитная сетка радиатора

Непрочитанное сообщение Nezloy »

Spirt писал(а):
Nezloy писал(а):
Spirt писал(а):У официалов кто нибудь верхнюю решетку ставил?
а смысл это делать у ОД? денег заплатите раза в два больше, а результат будет такой же, как если это делать на любом другом сто
Нет уверенности что другие справятся. Т.к. разкорочить нужно пол бампера и так зазоры имеются у каждого 3го, а в частности не дай бог лихого исхода... - всегда можно поменять по гарантии установленный у ОД элемент или его часть, мое мнение.
ход мыслей ясен, но честно говоря если люди с руками - то никаких проблем не будет.
Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Изображение
Ответить