Страница 1 из 1

Опаньки - поймали за превышение! не все так безнадежно!

Добавлено: 29 янв 2013, 13:35
mixai
(привожу всю статью - уж больно интересно! :geek: )
Превышение скорости - одно из самых распростанённых нарушений, за которые сотрудники ГАИ охотно выписывают админ. штраф в размере от 255-340 грн.При этом не многие знают, что указанное выше наказание предусмотрено только за превышение скорости не более чем на 20 км./ч. От установленной (например, при установленной скорости в 60, вы двигались 80 и больше). А вот любителям особо быстрой езды можно и расстаться с 510-680 грн., либо вообще стать общественным рабочим на 30-40 ч (например, дворником, или санитаром местной больницы).
Но и это ещё не всё. Дело в том, что если инспектор вдруг решит, что Вы допустили не только превышение скорости, но и при этом создали аварийную ситуацию (любимая тема инспекторов...), то тогда нужно быть готовым как минимум похудеть на 680-850 грн., как максимум - стать пешеходом на 6-12 месяцев. Да, да! Лишение прав за превышение скорости вполне реально! Благо дело, что такое решение может принять только суд, но иногда это не спасает от лишения на ровном месте...
Как бы там ни было, если Вас остановили инспекторы ГАИ и решили привлечь за превышение скорости Вам следует помнить, что времена советские уже прошли, а вместе с этим и безразмерное доверие слову ГАИшника. А посему, прежде всего проверьте аппарат, которым Вас якобы «поймали». Проверить следует не только его наличие, но и наименование, пломбы и свидетельство о об обязательной поверке. Более того, циферки, светящиеся на мониторе никак не говорят о том, что превышение скорости допустили именно Вы. При этом неважно, сколько прошло времени в момента Вашей остановки (это время обычно также демонстрируют инспекторы). Ведь поскольку цифры не связаны с Вашей скоростью, то и время также не связано. Постарайтесь вежливо, доходчиво, но убедительно объяснить это инспектору. В конце концов, он может оказаться вполне адекватным, и согласится с Вами.
Но не всегда фиксация превышения скорости происходит с помощью обычных радаров. Уже давно на службу в ГАИ поступили всем известные Визиры-и ТРИКУМЫ . Они, в отличие от своих старших братьев, умеют делать снимок (и даже видео) автомобиля в момент измерения скорости. Тем не менее, если на снимке не только Ваш автомобиль, и/или на нём невозможно установить место съёмки - такой снимок мало чем сможет доказать Вашу вину. Также, и в этом случае, не забываем о пломбе, серийном номере, свидетельстве о поверке.
К сожалению, объяснить это всё инспектору ГАИ не всегда удаётся. Либо удаётся, но безрезультатно. И тогда начинается составление протокола за превышение скорости. На этой стадии важно помнить, то от того, что Вы напишите в протоколе, будет в большой степени зависеть дальнейшее развитие дела, том числе и обжалование постановления.
В графе «пояснения» очень разборчиво изложите то что Вы двигались с допустимой скоростью на данном участке. Не забудьте об обстоятельствах измерения скорости, указанных выше. Также, как лицо привлекаемое к админ. ответственности, Вы имеете право на помощь адвоката, предоставление характеристики личности, подготовку к Вашей защите. И поэтому в той же графе вы можете заявить ходатайство о перенесении рассмотрения дела по месту регистрации Вашего авто (или Вашего проживания) на иную дату. Такое право Вам дают ст. 268, ч2. ст. 276 КУоАП. Так и изложите.
Конечно, если Вам вменяют не просто превышение скорости, а ещё и аварийную ситуацию - то дело будет рассматриваться в суде в любом случае. В таком случае в протоколе будет указано в каком и когда. Также при этом у вас изымут водительское удостоверение и выдадут временное не более чем на 3 месяца.
Но вернёмся к обычному превышению скорости. Следующее, что следует помнить при даче пояснений в протоколе - это о том, что Вам обязательно должны быть разъяснены права, предусмотренные ст.63 Конституции и ст.268 КУоАП. Не лишним будет прямо в протоколе попросить разъяснить Вам эти нормы письменно. ( :mrgreen: )
После составление протокола произойдёт одно из двух - либо будет вынесено постановление, либо рассмотрение дела будет перенесено по Вашей просьбе на иной день по месте регистрации. В любом случае Вам обязаны выдать копию протокола, и если, оно вынесено - постановления.
Превышение скорости оформлено. Если Вас привлекли на месте к штрафу, у Вас есть всего 10 дней для обжалования такого решения. Если перенесли рассмотрение , либо передали дело в суд - требуется срочно брать контроль над делом, не пускать его на самотёк. Ведь кто знает, чему могут Вас подвергнуть, особенно по ч.4 ст.122 КУоАП... А стать пешеходом на год, с последующей пересдачей - думаю для каждого не слишком «большая радость».
Как правило дела по превышению скорости отменяется нами без каких либо проблем. При этом у Вас останется право, на основании решение суда об отмене, истребовать с ГАИ сумму компенсации морального вреда. И нужно отметить, что суды в последнее время уже не боятся его присуждать. Но это уже иная тема.
Может ли помочь радар-детектор избежать ответственности за превышение скорости? Да, конечно. И незаконного в этом ничего нет. Вы имеет право знать о нахождение постов ГАИ на дорогах и это устройство Вас информирует. Но я не советовал бы полагаться на него слишком сильно. Порой, он может ввести в заблуждение, порой - просто не сработать, когда это нужно. Поэтому к выбору такого устройства нужно относиться очень внимательно, не стараясь продешевить. Ведь если сей девайс будет пищать на каждую заправку или маршрутку, Вы в конце концов отключите его, а это ведь совсем не то, что требуется от его функциональности.
Правда ли, что спидометр в автомобилях «врёт» в большую сторону? Да, это так. И сделано это специально, с целью недопущения превышения скорости, а точнее, тех самых 1-3 км./ч., на которые всё чаше и попадаются. Например, большинство протоколов о превышении говорят от 81-84 км./ч. Досадно, обидно но факт.

Конечно же, самый лучший способ не привлечься за превышение скорости - не превышать. Ведь как говорится - тише едешь - дальше будешь. Будьте осторожны!
источник

Re: Опаньки - поймали за превышение! не все так безнадежно!

Добавлено: 29 янв 2013, 16:26
kden
Меня интересует вопрос изъятия прав. Пару недель назад ездил в Киев из Запорожья. И на трассе Кременчуг - Киев, примерно в 70-80 км от Киева, на стационарном посту был остановлен сотрудниками ГАИ. Было поздно уже. Час ночи. Туманище нереальный.Развязка немного меня с толку сбила. Ехал по кольцу и думал что еду по своей полосе(думал это две полосы в одну сторону). А оказалось двигался по встречке и прямо на ГАИ. Конечно же был остановлен. Приглашен в авто к сотрудникам ГАИ, для составления протокола. Как обычно ответил гаишникам что мне и в моей комфортно и что пусть пишут что им надо и приносят, я ознакомлюсь и может подпишу. Гаишник начал угрожать что ща права изымит за встречку. Я немного здрефил, начал в голове перебирать МОЖЕТ забрать или нет, но виду не подал. Ответил им, что если хотят пусть оформляют как положено и забирают. Они немного удивились. Еще мин 15 делали вид что что-то заполняют в машине. Потом я не выдержал пришел к их авто и грозно попросил либо мои документы либо временные чтобы . В общем назвали меня НАГЛОЙ ЛЮДЫНОЙ и отпустили.
Так вот могли забрать права или нет?
О НАРУШЕНИИ СКОРОСТИ. Видел я их трукам. Второй гаец при мне по машинам стреляли, пока первый типа документы заполнял. Набрался наглости позаглядывал к экран трукама этого. НЕФИГА не видно. Так что как даже трукам или визирь можно привязать как доказательство ночью, я не знаю...