Серебристый Duster 4x4 dci

Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Серебристый Duster 4x4 dci

Непрочитанное сообщение Andronn »

На этих выходных мой Дастер получил много позитивных эмоций :)
Обзавелся резиновыми коврами, резиновой вкладкой в багажник, новым более удобным держателем для смартфона, а самое главное, получил дополнительную защиту радиаторов.
Финальным бонусом для Дастера была обработка дверных резинок и шин силиконом (шины для эстетического вида).

В воскресенье компанию мне составляли Алексей(militaryy) и друг Денис.
Встретились с Алексеем на Перова, купили все необходимое из материалов и инструмента и отправились в мой гараж.

Из материалов понадобились:
- 2 сетки, я брал черные на 1 размер больше чем самый мелкий (120 грн за 2 шт.).
- стяжки 120 мм (черные), очень желательно чтобы диапазон допустимых температур эксплуатации стяжек был как можно шире, это например стяжки производства 3М или ЕМТ (15-20 грн за 100 шт).
- хорошая изолента на всякий случай не помешает.

Из инструментов:
- отвертка с битками ТОRХ 20 и 30, дополнительно можно взять шуруповерт, но он полноценно отвертку не заменит
- отвертка с плоским наконечником (минус) примерно 4 мм - она может пригодится для некоторых защелок
- набор пластикового инструмента(съемники) для открывания пластиковых защелок (набор на Перова стоит 150 грн, очень помогает при работе с защелками на которые крепится бампер а также с защелками которых много в крепеже элементов бампера, пластиковой решетки, хромированных элементов)
- ножницы по металлу
- кусачки
- плоскогубцы
- цветной мелок для разметки сетки (одолжил у ребенка :) )
- рулетка по желанию, я ей не пользовался, примерял и подрезал сетку по решетке
- фонарик на случай если потемнеет или если плохой свет там где будет проводится работа
- термопистолет был, но мы его не использовали, стяжками крепить сетку удобнее

Схема действий.
Работу лучше проводить с помощником, бампер громоздкий и все сделать самостоятельно будет довольно проблематично.
На пол очень желательно положить картон или другой материал чтобы ложить на него бампер когда он будет снят.
Необходимо открутить 7 винтов в нижней части бампера (если есть дополнительная серебристая пластина, то ее откручивать не нужно). Часть винтов ТОRХ 20, а часть ТОRХ 30. По одному винту нужно открутить под крыльями. На данном этапе желательно отключить противотуманки, а также датчики парктроника если длины кабелей парктроника не хватит чтобы опустить бампер на пол (если нет доступа к коннекторам парктроника, надо заранее приготовить что-то на что можно поставить бампер чтобы позже отсоединить парктроник и не держать бампер в руках). Противотуманки отключаются в 3 местах: на каждой противотуманке + над левой противотуманкой коннектор приходящего кабеля. Чтобы отсоединить коннекторы, нужно нажимать на стопор. Дальше нужно открутить 4 винта которыми бампер крепится под капотом. После проделанных действий бампер висит на креплении под капотом и еще его держат защелки. Защелки я освобождал с помощью пластиковых съемников путем выталкивания язычка защелки из ушка в бампере, возможно, чтобы это проделать придется немного оттянуть бампер в сторону руками, чтобы создать небольшую щель. Мне приходилось оттягивать бампер только для последней защелки которая ближе всех к арке, т.к. съемник отлично пробирался через зазор и я был спокойным что он не повредит краску. Защелки очень нежные, их легко сломать. У меня уже была одна сломана, вероятно это сделал ОД :(
Когда все защелки освобождены можно аккуратно вытаскивать бампер и он постепенно должен полностью освободится, останется только немного приподнять его чтобы снять с крепления под капотом. Перед тем как снимать желательно еще раз проверить что все отсиединино и ничего не мешает снять бампер и положить его на пол.
Теперь необходимо разметить сетку, вырезать ее и подогнать под решетку, закрепить сетку к решетке (верхней и нижней). Мы приняли решение делать разметку по решетке. Сетка вырезалась за несколько примерок, их было не меньше 5 на каждую сетку. Для того чтобы примерять сетку нужно сделать еще немало действий, очень не мало :( С нижней решеткой все просто - необходимо снять с двух сторон деталь, которая сужает поток воздуха, ее снять просто отсоединив защелки. А вот чтобы снять верхнюю решетку надо конкретно напрячься, там немеряно защелок и не сразу понятно как именно надо отсоединять решетку. Пытаясь снять верхнюю решетку я сломал 3 защелки, но к счастью, именно в местах где были поломаны эти защелки конструкция дополнительно зажимается болтами. В общем верхнюю сетку с трудом, но вытащили.
Bear&kot говорит что верхнюю решетку вообще можно не снимать... так что может мы зря парились.
Сетки на решетки устанавливали с помощью стяжек. Когда сетки были прикреплены мы установили верхнюю решетку на место и собрали все в обратной последовательности.

Потом еще сняли задний бампер и вытащили проблемный датчик парктроника. Перед тем как вытаскивать проблемный датчик мы еще проверили и убедились что это именно проблема в датчике. Теперь повезу менять 2 датчика, и наверное куплю 1 или парочку запасных...
Если установлены брызговики, то снимать задний бампер, возможно, станет сложнее. Если саморезы-крепления брызговиков держат подкрылки, то их надо выкручивать и делать это не удобно, т.к. мешает колесо. Нужен специальный ключ или можно обойтись плоскогубцами и биткой. Перед тем как снимать бампер желательно снять фары, они потом будут мешать установить бампер обратно. Фары держатся на 2 винтах и внутри багажника есть пластиковые элементы которые держат фары, их надо открутить руками (они с треуголным окончанием), также нужно отсоеденить коннекторы. Когда бампер будет устанавливаться назад сначала надо поставить бампер, а потом фары.

Спасибо bear&kot за советы и militaryy за помощь.
Если что упустил - добавьте :)

Фото ниже с коментариями. Если хочется увидеть фото в полном качестве, вот ссылка на самораспаковывающийся архив http://file.qip.ru/file/JBmfK1Iw/fullsize.html
Вложения
Сетка
Сетка
Сетка_resize.jpg (154.69 КБ) 22456 просмотров
Места снизу бампера где нужно окручивать винты<br />1 - центральный винт<br />2-5 боковые, они  есть с каждой стороны<br />№5 не видно на фото, этот винт находится под аркой
Места снизу бампера где нужно окручивать винты
1 - центральный винт
2-5 боковые, они есть с каждой стороны
№5 не видно на фото, этот винт находится под аркой
Места крепления бампера_resize.jpg (253.59 КБ) 22456 просмотров
Съемники которые я использовал чтобы снять бампер
Съемники которые я использовал чтобы снять бампер
IMG_3068cr_resize.jpg (89.71 КБ) 22456 просмотров
Съемники которые я использовал чтобы снять бампер
Съемники которые я использовал чтобы снять бампер
IMG_3069cr_resize.jpg (95.99 КБ) 22456 просмотров
Съемники, полный комплект
Съемники, полный комплект
IMG_3111cr_resize.jpg (96.25 КБ) 22456 просмотров
Передний коврик, комплект 300 грн
Передний коврик, комплект 300 грн
IMG_3084_resize.jpg (203.07 КБ) 22456 просмотров
Задний коврик
Задний коврик
IMG_3087_resize.jpg (168.04 КБ) 22456 просмотров
Резиновая вкладка в багажник - 250 грн, качество вроде очень неплохое
Резиновая вкладка в багажник - 250 грн, качество вроде очень неплохое
IMG_3098_resize.jpg (174.7 КБ) 22456 просмотров
Внешний вид зимней шины
Внешний вид зимней шины
машина_2_resize.jpg (193.83 КБ) 22456 просмотров
Тут как бы результат работы, но сеток в таком качестве не видно. Кто хочет их рассмотреть - качайте не сжатые фото
Тут как бы результат работы, но сеток в таком качестве не видно. Кто хочет их рассмотреть - качайте не сжатые фото
машина_1_resize.jpg (206.16 КБ) 22456 просмотров
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Серебристый Duster 4x4 dci

Непрочитанное сообщение Andronn »

Долгожданные фото датчиков парктроника.
В предыдущем посте есть фото на котором можно немного разглядеть как идет кабель парктроника, в посте есть ссылка на полноразмерное фото и там можно хорошо рассмотреть как скреплен кабель парктроника в бампере.
Вложения
datchik_1_resize.jpg
datchik_1_resize.jpg (92.59 КБ) 22456 просмотров
datchik_2_resize.jpg
datchik_2_resize.jpg (73.09 КБ) 22456 просмотров
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6802
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 927 раз
Контактная информация:

Re: Серебристый Duster 4x4 dci

Непрочитанное сообщение instruktor »

Изображение
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
bear&kot
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:41
Модель автомобиля: Duster Laureate 4x4 1,5 dCi
Страна, Город: Киев

Re: Серебристый Duster 4x4 dci

Непрочитанное сообщение bear&kot »

Молодцы! Глаза боятся, а руки делают! :D
«Дастер» это «пыльник» - длинный ковбойский плащ, который защищал своего владельца в дальних путешествиях.
Журнал Дастика - http://www.forum.renault-duster.com.ua/ ... f=36&t=459
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:02
Модель автомобиля: Рено Дастер, 4Х4, dCi, черный
Страна, Город: UA
Откуда: Донецк

Re: Серебристый Duster 4x4 dci

Непрочитанное сообщение Blackbird »

Сколько стоит такой набор лопаток для разборки пластиковых панелей?
Он пластиковый или металлический?
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Серебристый Duster 4x4 dci

Непрочитанное сообщение Andronn »

Blackbird писал(а):Сколько стоит такой набор лопаток для разборки пластиковых панелей?
Он пластиковый или металлический?
Он из пластика, набор из 5 инструментов стоил на перова 150 грн
Их называют съемниками для клипс и защелок, не знаю правильное ли это название
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:02
Модель автомобиля: Рено Дастер, 4Х4, dCi, черный
Страна, Город: UA
Откуда: Донецк

Re: Серебристый Duster 4x4 dci

Непрочитанное сообщение Blackbird »

Надо приобрести для своих доп установщиков - чтоб не мучались...
Аватара пользователя
militaryy
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 21:31
Модель автомобиля: AMBIANCE, 1.5, 85 л.с., МКП-5, 4x2, Дизель
Страна, Город: Украина, Киев

Re: Серебристый Duster 4x4 dci

Непрочитанное сообщение militaryy »

по поводу разметки сетки
умная мысля приходит опосля :D
как вариант можно использовать картон в качестве лекалы и потом прикрепив его к сетке вырезать форму для решотки ИМХО
Всегда рад жизни, и всем рекомендую!
bear&kot
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:41
Модель автомобиля: Duster Laureate 4x4 1,5 dCi
Страна, Город: Киев

Re: Серебристый Duster 4x4 dci

Непрочитанное сообщение bear&kot »

я не вижу смысла ни в каких лекалах - сетка очень мягкая, перекусывается кусачками - приложил и по месту сразу где подгибается, где откусывается ...
«Дастер» это «пыльник» - длинный ковбойский плащ, который защищал своего владельца в дальних путешествиях.
Журнал Дастика - http://www.forum.renault-duster.com.ua/ ... f=36&t=459
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Серебристый Duster 4x4 dci

Непрочитанное сообщение Andronn »

Решил поменять лампочки ближнего света. Купил Philips X-tremeVision.
У нас лампы H7, коллега себе брал H4 на другое авто.
Интересная особенность, H7 это только ближний свет и сама лампа меньше чем H4 у которой еще и дальний свет есть. Так вот интересный факт, комплект H7 стоит 240 грн, а комплект H4 стоит 180 грн. Непонятно чем обусловлена такая разница в цене...
Ответить