Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Bune писал(а):
instruktor писал(а):Ориентировка по какому-нибудь угону у них всегда найдётся. Доказать незаконность остановки не получится.
Не найдется, раз 15 просил показать. Один раз принесли какую то бумажку засаленую, сказали смотрите вот Ваш Ланос. Говорю не мой это Ланос, у Вас серого цвета указан, а у меня красного! :D
Последнее время, в конце диалога звучит от ГАЙцов одна и та же фраза; " У Вас совести нет, до побачення"
И что, вот так вот ты спросил причину остановки, у них не нашлось что показать, и ты поехал? Не верю!

Мне они обычно "что-то говорят", правда документально никогда не просил подтвердить. А один раз мне гаишник молодой целую лекцию прочитал, начиная со слов: "Вот вы все начитались каких-то советов в интернете, и как попугаи одно и то же спрашиваете, ну сказал я вам причину, и что дальше?". Лекция сводилась к тому, что ИМЕТЬ документы на право остановки они обязаны, но ПРЕДЪЯВЛЯТЬ служебные (порой секретные) документы посторонним лицам типа всех проезжающих и задающих популярный вопрос - не должны. "Да, имеем, но не покажем, и что дальше? Сомневаетесь - звоните на горячую линию уточняйте. Или жалуйтесь. Вы готовы проверять наличие у нас документов?". Мне крыть было нечем.
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Andronn »

Лександ Ивелзи писал(а): Мне крыть было нечем.
Может поэтому и продолжают тормозить народ без причин, ведь есть джокер который "крыть нечем" :)
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Блин, сколько уже понаписывали, я и закончить не успел.
Начну со второй главы ещё раз.

Но перед тем, как приступить к причинам остановки, хотел бы рассмотреть более детально вопрос остановки ТС и начало общения с ГАИ. В первой главе были представлены основные рекомендации по подготовке к общению, сейчас же давайте пойдём немного дальше.
Итак, взмах жезла, мы остановились, выполнили все действия из первой главы. Приоткрываем окно и слышим уже известную фразу: "Добрый день, инспектор Петренко, ваши документы". Дальнейшие действия описываю для тех, кто не даёт взятки, не улыбается гайцам в надежде на помилование и понимание.
  • Требуйте назвать причину остановки. Без неё остановка незаконна, а значит и задерживают вас также незаконно.
  • Услышав причину (сейчас не рассматриваем есть такая или нет, об этом чуть позже), просим инспектора предъявить служебное удостоверение.
  • Начитываем на регистратор, а лучше записываем в блокнот, данные из удостоверения и номер нагрудного жетона. Если какого-то из этих документов нет - звоним 102 или на горячую линию ГАИ вашего города.
  • Приступаем к рассмотрению дела по сути :D
Глава 2
Поговорим о законности остановки ТС и правилах поведения.
Как стало нам известно из прошлой главы, столь излюбленная инспекторами гаи "проверка документов" - не является причиной для остановки вашего авто.
И правда, ни в законе Украины "О милиции", не в 111 приказе МВД, да и вообще нигде нет такого понятия как проверка документов. Это издавна надуманная причина для остановки ТС с последующими попытками поиска поводов для вымогательства.
Итак, какие же есть причины для остановки. На сегодняшний день их существует 12, полный список под катом
Spoiler!
1) Нарушение правил дорожного движения;
2) Отсутствие номерного знака на транспортном средстве или наличие номерного знака, не отвечающего установленным требованиям, закреплённого в неустановленном для этого месте, закрытого другими предметами или загрязненного, что мешает чётко определить символы номерного знака на расстоянии не менее 20-ти метров.
3) Наличие признаков, которые свидетельствуют о технической неисправности;
4) Наличие данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, его водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения;
5) Пребывание транспортного средства в розыске;
6) Наличие данных об использовании транспортного средства с противоправной целью;
7) Необходимость опроса водителя либо пассажиров про обстоятельства ДТП, преступления или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли являться;
8) Необходимость привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или работникам милиции, или как свидетеля для оформления протоколов об административных правонарушениях;
9) Проведение целевых мероприятий (операций, отработок, оперативных планов) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство.
10) Исполнение решений об ограничении или запрете движения, принятых уполномоченными на то государственными органами;
11) Если способ закрепления груза на транспортном средстве создаёт опасность для других участников дорожного движения;
12) Нарушения определённого порядка установки и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.
Безусловно, все они имет право на жизнь и их необходимо знать, но внимание стоит заострить только на некоторых наиболее часто применяемых, особенно для беспричинных остановок.
  • 1.Нарушение ПДД. Тут всё ясно, более подробно об этом расскажу в след. главе.
  • 5. Пребывание ТС в розыске. Согласно 111 приказу у патруля должен быть список похищенных и угнанных ТС за последние сутки. Кроме того, есть "засаленный" блокнот с кучей машин и номеров. Не знаю как с дастером, но под любую дэу там можно найти похожее авто. Благо сейчас государство позаботилось об автолюбителях и разрешило не передавать документы. Поэтому чем тратить время, предъявите инспектору свои документы, пускай он убедится, что вы управляете авто на законных основаниях и езжайте с миром.
    Отдельно стоит коснуться сверки номеров агрегатов. Такая сверка предусмотрена только ЗУ "О государственном техническом осмотре". Ни в каких других НПП не сказано, что гаи может что-то там проверять под вашим капотом. Поэтому такая проверка на дороге приравнивается к проведению досмотра со всеми вытекающими (составление протокола досмотра, привлечение двух понятых). Настаивают на сверке - требуйте протокол досмотра и 2 понятых. Мотивируйте это тем, что под капотом у вас хранится золото, бриллианты и кило конопли, а вы не хотите противоправных действий со стороны гайцев. Да и найденная конопля без понятых не может считаться доказательством.
  • 8 пункт. Вас могут привлечь таким же понятым, например, при досмотре. Можно конечно отказаться, но вполне вероятно - ценой протокола и штрафа. Лучше согласиться. На что не нужно соглашаться - ни в коем случае не передавать своё авто для помощи, например сотрудникам милиции/гаи и прочее для каких-то целей, например, для погони за преступником. Лучше пускай выпишут протокол, чем разобьют авто. Никто потом ничего не компенсирует, а суды затянутся на годы.
  • 9. Проведение целевых мероприятий. Различные операции проводятся постоянно и от этого никуда не деться. Проверить законность очень просто - позвоните по телефону доверия ГАИ в вашем городе и уточните. Этот телефон часто написан прямо на машине гайев. Если нет - спросите, они должны вам предоставить его. В крайнем случае звоните оперативному дежурному или 102. Но проще, опять же, предъявить (не передавать их никогда!) документы и ехать с миром.
Вообще теперь стало значительно проще, ведь раньше камнем преткновения была именно передача документов, после которой вы заложник и вас можно шантажировать как угодно. А если вы торопитесь - вы готовы на компромиссы (денежные), только бы уехать быстрее.
Ну и ещё нюанс. Время вашей остановки не может превышать 20 минут. Поэтому если вас пытаются взять таким измором, предупредите гайца об этом и спустя 20 минут езжайте дальше. Если не начали составлять протокол - вы свободны.
И главное помните про презумпцию невиновности: пока ваши вина не доказана, вы не виноваты.
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Лекция сводилась к тому, что ИМЕТЬ документы на право остановки они обязаны, но ПРЕДЪЯВЛЯТЬ служебные (порой секретные) документы посторонним лицам типа всех проезжающих и задающих популярный вопрос - не должны. "Да, имеем, но не покажем, и что дальше? Сомневаетесь - звоните на горячую линию уточняйте. Или жалуйтесь. Вы готовы проверять наличие у нас документов?". Мне крыть было нечем.
Так и есть. Единственное, что можно сделать - позвонить на горячу линию и уточнить правомерность проведения операции или ещё чего-то там.
Правды ради стоит отметить, что телефон доверия (он же гор линия) сделан через Ж. Нередко бывает, что там не берут трубку. Лично со мной такое было. Если берут - то зачастую вообще не знают где какие операции идут, вобщем ситуацией не владеют. Всё сводится к звонку на 102, оттуда оперативному дежурному, который звонит в соотв. районное отделение гаи и уточняет инфу. Такой вот замкнутый круг.

Но я повторюсь ещё раз и скажу, что это уже не проблема с тех пор как документы можно предъявлять, а не передавать. Операция - фиг с тобой, открыл книжечку с правами и ТП, показал и едь дальше. Дело одной минуты. Теперь даже смысла особого спорить нет, потому что на спор уходит больше времени.
VVS
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.6 Laureat
Откуда: Житомир
Поблагодарили: 16 раз

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение VVS »

Лександ Ивелзи писал(а):
VVS писал(а):гаишники по-прежнему стараются "агитировать" за 90 (+20) %))
Это потому, что они еще по старой редакции правил судят. Для тех, кто еще не успел новые "подчитать". Вот у них на оф сайте ГАИ (Харькова) пункт 12.6 еще в старой редакции: http://www.gai.kharkov.ua/autoschool/do ... htm#part12
А на сайте Рады уже новая редакция: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/130 ... 0%BF/page3 (в частности подпункт ґ).
Найдите 10 отличий :).
А Вы думаете - для кого я правила в машине вожу? %) Не для себя, -для них, тех, кто в кепке. Сам читаю законы (все, не только ПДД) только в оригинале на раде. Уж слишком изменчивы они, законы.
Malush
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 16:51
Модель автомобиля: Renault Duster 4х4 dci
Страна, Город: Україна, м.Червоноград
Откуда: Львівська обл. м. Червоноград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Malush »

Підскажіть, які документи мають бути у "фараонів" на прилади для визначення швидкості, та стану алко спяніння. Чи може будь яка лікарня провести освідчення на стан спяніння, і чи повинні в лікарні мати сертифікат або ліцензію на освідчення та на прилади якими користуються??? :?: :!:
Не їзди швидше, ніж літає твій ангел охоронець.
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Підскажіть, які документи мають бути у "фараонів" на прилади для визначення швидкості,
На любую измерительную технику в обязательном порядке должны быть как минимум 2 документа: сертификат соответствия и акт метрологической поверки. Первый из них - выдаётся на всю партия приборов, поэтому требовать оригинал не нужно. Второй - на каждый прибор индивидуально.
Сертификаты выдаются сроком не более чем на 5 лет. Поэтому если сертификат выдан скажем 2005 годом - значит он просрочен и его просто нет. Метрологическая поверка для таких устройств делается не реже чем раз в год. В 111 приказе МВД чётко сказано, что приборы, не прошедшие такую поверку или имеющие просроченный акт не могут использоваться. Ровно как и любые другие приборы в любой области.
При проверке уделите особое внимание сверке номеров приборов и пломб. Очень часто бывает, что сертификат/поверка выданы на другое устройство, а вам его подпихивают как оригинал. Практика показывает, что в преобладающем большинстве случаев где-то будет прокол. Т.е. так чтоб и сертификат был годным, и поверка свежая, и номер прибора совпадает, и пломба есть, и номер пломбы совпадает - такой случай скорее исключение.
та стану алко спяніння.
У них может быть алкотестер, но дуть в него вы не обязаны. Можете смело отказываться. Если у гайца есть сомнения в вашей трезвости, он пишет направление на медицинское освидетельствование и соответственно вы обязаны туда проследовать. Отказ от освидетельствования - признание своей вины. Опять же практика показывает, что если вы трезвы, гаец может только покричать и помахать жезлом. Он знает, что у него должны быть веские причины чтоб привезти вас на освидетельствование. Если вас привезут трезвого, ему как минимум дадут по шапке. А если не поленитесь и потом жалоб накатаете - последствия для него будут плачевны. Поэтому переживать особо не стоит. Ну а если вы пьёте перед тем как сесть за руль - советов давать не буду, потому что считаю таких людей преступниками.
zau
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:00
Модель автомобиля: DUSTER Laureate 4x4 1.5 л Дизель МКП6 оливковый металлик
Страна, Город: Харьков
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение zau »

Ecliz писал(а): У них может быть алкотестер, но дуть в него вы не обязаны. Можете смело отказываться. Если у гайца есть сомнения в вашей трезвости, он пишет направление на медицинское освидетельствование и соответственно вы обязаны туда проследовать. Отказ от освидетельствования - признание своей вины. Опять же практика показывает, что если вы трезвы, гаец может только покричать и помахать жезлом. Он знает, что у него должны быть веские причины чтоб привезти вас на освидетельствование. Если вас привезут трезвого, ему как минимум дадут по шапке. А если не поленитесь и потом жалоб накатаете - последствия для него будут плачевны. Поэтому переживать особо не стоит. Ну а если вы пьёте перед тем как сесть за руль - советов давать не буду, потому что считаю таких людей преступниками.
всегда был интересно - запах "перегара" является основанием чтобы посчитать водителя пьяным? и что в итоге покажет анализ в больнице, если водитель пил накануне :?
по моему пониманию для определения уровня опьянения нужно измерять уровень алкоголя в крови... есть усредненные значения: допустимо/пьян/труп
получается эффекта уже нет, запах есть - штраф? или оправдание? :D

ЗЫ тьфу*3раза не было у меня такого, а вот на соревнованиях после растирки спиртом после купания в очередной ледяной багнюки меня умудрились остановить в хуторе диком :D и откуда там они были непонятно, в итоге поехали в больницу и все, а до больницы порядка 130км )))) Днепропетровская область ))) говорю - у меня время, соревнования - в итоге выскреб все что было - порядка сотни гривен мелочью :twisted: суки забрали все до копейки но отпустили. и не пьян и хрен докажешь :evil:
kden
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Модель автомобиля: Laureat 2х4 1,6
Страна, Город: Запорожье. Бабурка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение kden »

Товарищи а как вы документы предъявляете но не передаете? Я вот самого процесса понять не могу. Это вы сначала например права показали с одной стороны потом с другой. После этого техпаспортом перед ГАИшником покрутили или как???
А если они протокол составлять будут, как им составлять если документы у вас?
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Bune »

kden писал(а):Товарищи а как вы документы предъявляете но не передаете? Я вот самого процесса понять не могу. Это вы сначала например права показали с одной стороны потом с другой. После этого техпаспортом перед ГАИшником покрутили или как???
А если они протокол составлять будут, как им составлять если документы у вас?
Ага, покрутил и все!
А если протокол - то пускай зрительную память тренирует! :D
Изображение
Ответить