Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:23
Модель автомобиля: Laureate 1.5 dci / 4x4 / Black Pearl
Страна, Город: Украина, Одесса
Откуда: Одесса, Украина

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Master »

Phenomen писал(а):Гаи разные бывают , как адекватные так и не очень . Честно сказать нету смысла , как некоторых видео показано так грубо и некультурно вести с ними разговор, придираясь даже к таким мелочам , как обращение инспектора не на государственном украинском языке... Лично я всегда после остановки , в случае когда ничего не нарушаю , не требую у них удостоверения и листка назначения , операции и так далее , сначала перед предъявлением документов , просто спрашиваю , причину остановки , в случае когда мне отвечают , что формальнач проверка документов и так далее , просто не давая им в руки предъявляю и проезжаю дальше ... Ну в случае же когда я действительно нарушил , сразу выхожу из машины мило здороваюсь с инспектором , и сразу же не давая сказать ему слово , предлагаю присесть к ним в машину со словами - " пройдемте к вашему авто поговорим :)" в большинстве случаев, сразу усевшись даю им документы и 50 грн ( потому как нарушение несерьезное превышение скорости на 3-10 км \ час от допустимого ) ну и через минутку я свободен ... Но как говорится в семье не без уродов , был у меня случай , когда при разговоре с инспектором вся моя культура и вежливость поплыла к чертям собачьим . На служебной газельке уже 3 Ий год так езжу сгорел правый Ксенон на ближнем , фара светит тускло . Остановили в час ночи , сказали о нарушении , и тут понеслась , я ему говорю одно а он мне в ответ совсем другое . Честно постоял бы и спорил с ними дальше но изза того что сильно спешил предложил инспектору 50 грн , на что он отреагировал следующим образом " ахаххх я сейчас у тебя тех осмотр заберу и машину на штраф площадку отправлю а ты мне 50 грн предлагаешь ??!! " ну мразь конкретная вообщем , нервы на исходе позднее время еще и нахожусь в кировоградской области , за это время уже б на 50 км был бы ближе к городу своему... Я уже и молчу о своих спорах о том что какраз таки достаточно левой горевшей фары и так далее ... Человеку просто захотелось содрать больше 50 грн хоть убейся . Просил 200 грн , но сошлись на 100 потом только отпустили домой ... На ровном месте ничего не нарушая отдал 100 грн . Так что не всегда попадаются нормальные и честные ГАИ обнаглевших и обожравшихся тоже хватает . Очень сильно жалею что не было при себе записывающих устройств , чтобы снять этот цирк ... Не знаю у многих наверное водителей в жизни бывали такие случаи , после которых просто невозможно уважать и ценить работников ДПС , но порой пользуясь случаем и временем они ох как злоупотребляют своими чрезмерными правами . Ведь согласитесь не в своем городе да и знакомых сверху беспокоить в столь позднее время да и что они сделают если проблема совсем другом городе ... А что касается записывающих устройств это конечно да , они некогда так не поступали бы увидев камеру :)
Без коментов...
Вложения
e-5c6cebFwA.jpg
e-5c6cebFwA.jpg (41.67 КБ) 18918 просмотров
Изображение

Когда, кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!
Генри Форд


Изображение
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Что ж, выскажу и я свое мнение, может кому-то оно будет интересным.

По нашу сторону баррикады (я - водитель), я действую так. Если остановили, то веду себя уверенно, но не нахально. Не провоцирую инспектора сразу меня не любить. :) Спрашиваю: "Я нарушил?". Если нет, то интересуюсь причиной остановки. Документы в руки не даю, листаю сам. Если нарушил, то не спешу соглашаться, говорю уклончиво, вроде: "У меня несколько иное представление ситуации, не могу с вами согласиться". Потом вежливо, чтобы инспектор не почувствовал давление, задаю вопрос "Скажите, вы сможете доказать это в суде?". Дальше как правило следует либо "да", либо невнятное молчание, либо он начинает что-то мямлить. В первом случае говорю "Я хотел бы посмотреть видеозапись". Во втором случае не злорадствую, делаю вид что не замечаю его замешательства, без ликования от своей победы, спокойно позволяю инспектору выйти из ситуации, как бы "под его контролем". Обычно это еще пара вопросов, типа "Не употребляли?", "Чувствуете себя хорошо?", "Запрещенные грузы не перевозите?", и прощание. Если видео есть - отправляюсь его смотреть в машину, закрыв свою на сигналку (если пассажиров нет). Если видно мой номер на видео - предлагаю мирное урегулирование ситуации, и поскольку я произвел на инспектора впечатление интеллигентного человека, как правило все происходит без эксцессов. Если видео нет или номера не видно - минуту мило беседуем, могу уважительно послушать от инспектора какую-то нотацию, мило улыбаясь. На вопрос "пишем протокол или как?", отвечаю, что если вы считаете, что нужно, то вы в праве написать, но я с этим не согласен. Можем немного поговорить на отвлеченные темы, после чего предлагаю более меня не задерживать, чтобы каждый мог продолжить свои дела.

Касательно ГАИ и всей системы. Безусловно, система построена сугубо на репрессивном принципе:
* провоцировать нарушения (например установкой не совсем логичных или слабо просматриваемых дор. знаков);
* фиксировать любые нарушения из принципа (не зависимо от их значения для безопасности движения в той или иной ситуации);
* наказывать за нарушения.

Прогнившая, никчемная система, которую не изменить ни нам, ни инспекторам ГАИ.
Считаю, что инспектора должны вместо того, чем они сейчас заняты, выполнять несколько иные функции.
1) Помогать участникам дорожного движения разбираться в ПДД. Отличать грубые нарушения, сознательно совершаемые (например проезд на красный, подрезание, опасное поведение на дороге), и не грубые нарушения, совершаемые по неосторожности (нарушение рядности, разметки, проездов сложных перекрестков). Грубых нарушений не так и много. Инспектор должен быть психологом! Он должен видеть, как поступать в конкретной ситуации с конкретным человеком. Интеллигентному водителю куда лучше разъяснить, провести беседу, почему важно выполнение рядности на этом перекрестке, почему важно держаться правой стороны проезжей части, и... отпустить с миром. Водитель будет перевоспитан, и с благодарностью запомнит урок. Оштрафовать его - он только обозлится и урок будет таков: "вот невезуха сегодня, менты - гады и т.д.".
2) В случае неосторожных нарушений, работать не с наказаниями, а с предупреждениями + инструктажами. Водителю объясняют, почему нельзя так поступать, какое ДТП может быть, как он мешает другим участникам движения, он расписывается в журнале о прохождении инструктажа, и его отпускают, а его личность попадает в базу. 3 предупреждения за короткий период времени - значит водитель недобросовестный, тогда штраф. По базе можно проверить через GSM-терминал на месте. "О, батенька, так вы частый ученик у нас, мы вас уже дважды инструктировали за этот месяц. Сейчас тоже будет урок, но уже платный".
3) Помогать неопытным водителям правильно вести себя в потоке. Увидел, что водитель едет по двум полосам, далеко от правого края проезжей части - остановил. Рассказал ему, мол, смотри, сзади тебя обогнать невозможно, бери правее всегда, думай о других. И отпустить без подписи в журнале (ведь он не нарушил, просто ездить не умеет).
4) "Разгонять" припаркованные машины в неположенном месте и неправильно. Они самые вредные элементы, из-за них не видно пешеходов, знаки, создаются пробки и возникают ДТП. Это снижает комфорт передвижения, люди нервничают, жжется лишнее топливо... Неправильно паркующихся ловить на месте и отправлять дальше восвояси. Кто уже успел покинуть машину - фоткаем, выписываем штраф и под дворничек... Если встал так что пол-жопы торчит на дорогу - подойти, попросить или перепарковаться, или помочь убрать машину так, чтоб не мешала остальным.
5) Перестраивать автомобили в пробках, помогать быстрее рассредотачиваться. Видит что машины встали в очередь в шахматном порядке, занимая две возможные полосы - подошел, палочкой показал: "ты возьми правее, дай возможность встать рядом с тобой, а ты подъезжай сюда, тут свободное место". Загорелся зеленый - подмахнул первым на светофоре, мол, скорее трогайся, не зевай, чтоб больше машин прошло.

Короче, выполнять профилактическую функцию, а не карательную. Тогда бы и уважение водителей друг к другу было больше, и безопасность движения сразу бы повысилась в разы.
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Ecliz »

zau, во многом вы правы и я не могу не согласиться с вашими суждениями.
Но всё же у меня есть своя точка зрения на эту ситуацию и я, как и вы, считаю её верной и правильной.
Spoiler!
Никого перевоспитывать не хочу и не буду. Слова "честь" в словаре преобладающего кол-ва сотрудников ГАИ просто нет как такового. Увы, так сложилось, что быть честным в этой профессии нельзя. В противном случае выжить будет нереально. И я где-то (в глубине души.. очень глубоко) понимаю того сотрудника ДПС, который готов идти на взяточничество, на обман ради денег, ведь ему тоже надо как-то кормить семью. Но в любом случае это не оправдание.
Вся система этих нарушений-протоколов-штрафов сделана так, чтоб была возможность наполнять карманы, а не бюджет. Было бы желание - уже бы всё давно сделали. Нет никаких проблем выдать гаишникам нормальные технические средства, которые имеют все документы (сертификат, поверки). Нет никаких проблем сделать так, чтоб нельзя было стереть, например, видео превышения скорости. Нет никаких проблем защитить обычного сотрудника ДПС от чиновничков, мажоров и прочей швали, т.о. уровняв всех перед законом. Но кому это нужно ? Тогда ж нельзя будет взятки брать! Тогда не будет лазейки, чтоб можно было набивать грязные карманы. Они позаботились о том, чтоб такие лазейки был. Но такая система тоже имеет изъяны и я просто не могу ими не воспользоваться.
вы ни разу не были в суде и ни разу не попадались по настоящему, в этом причина вашей самоуверенности - это не ваша заслуга, а их недоработка.
В суде лично я не был, тут вы правы, хотя мой приятель без особых проблем опротестовал постановление, не знаю о каких 100% идет речь. Попадался я не раз уже. Последние 2 раза были превышение скорости и обгон через сплошную. В обоих случаях я потратил менее 10 минут времени и спокойно уехал без штрафов и протоколов. Не ругался, не спорил. Просто побеседовали. Ну заслуга это всё же моя, но вы опять правы - она напрямую связана с их недоработкой.
Аватара пользователя
Master
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:23
Модель автомобиля: Laureate 1.5 dci / 4x4 / Black Pearl
Страна, Город: Украина, Одесса
Откуда: Одесса, Украина

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Master »

Лександ Ивелзи писал(а): Если видео есть - отправляюсь его смотреть в машину, закрыв свою на сигналку (если пассажиров нет). Если видно мой номер на видео - предлагаю мирное урегулирование ситуации, и поскольку я произвел на инспектора впечатление интеллигентного человека, как правило все происходит без эксцессов. Если видео нет или номера не видно - минуту мило беседуем, могу уважительно послушать от инспектора какую-то нотацию, мило улыбаясь.
Согласен на 100%. Хамство - вызывает только хамство в ответ...
Вложения
Фото на память.jpg
Фото на память.jpg (50.8 КБ) 18907 просмотров
Изображение

Когда, кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!
Генри Форд


Изображение
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Ecliz »

О системе штрафов.
Не понимаю её вообще. Для чего нужно 3 нарушения и идти пересдавать на права? Во-первых, нарушения есть разные и ровнять их под одну линейку никак нельзя. Например превышение скорости на пару км/ч и нарушение проезда ж/д переездов. По сути только штрафы отличаются, а будет считаться 1 нарушение. Во-вторых, маразм с этими экзаменами уже достиг апогея, как с техосмотром. Купить права можно даже если ты ни разу не сидел за рулём, ровно как и пересдать можно без твоего участия. Что дает водителю-нарушителю такая переэкзаменовка? Уж точно не новые знания и освежение старых... разве что удар по кошельку.
Почему нельзя сделать систему баллов? Водителю дается, например, 50 баллов на год. Нарушение скорости 1-2 балла, а нарушение проезда ж/д - сразу 30 баллов рубить. Тогда грубые нарушение будут иметь вес и повторно грубо нарушив - будешь ходить пешком до конца года. Кроме того, можно дифференцировать размер штрафов: после 2-3 нарушений увеличивать сумму штрафа. Например: превысил скорость в 4-й раз, заплати уже 700-1000 грн, превысил в 7-й раз - отстегни уже тысячи 1500-2000, а превысил в 15-й - будь добр тысяч 5000 отстегнуть в бюджет. Уверен, что наполняемость бюджета увеличилась бы в разы, появились бы деньги и на тех.средства и на ремонт дорог и на многое другое.
Кто хочет платить начальникам на новую дачу и роулс-ройс - милости прошу. А я буду платить только на благо других автомобилистов.
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

С баллами идея хорошая (как альтернатива предупреждениям-инструктажам, о которых я говорил), но есть одно НО. Некоторые будут сознательно нарушать, зная, что баллов у них еще много. А вот увеличивать штраф за рецидивы - очень правильная идея. Особенно если нарушения явно преднамеренные, типа нарушение проезда ЖД-переездов, превышение скорости, проезд на красный и т.п., которые вряд ли нечаянно получаются.

Если соединить вашу и мою идеи, то надо все-таки, чтоб любой инструктаж о поведении оплачивался хоть немножко, допустим 20 грн. Сам факт необходимости сходить и их оплатить в банк - дисциплинирует и уже является маленьким моральным наказаньицем. Не своевременная оплата сразу превращает смешные 20 в 200 грн. и дело поступает в исполнительную службу для взыскания.
Таким образом происходит 2 инструктажа по 20-ке, а третий в пределах года - пополняем бюджет от 255 грн. как сейчас.

Таким образом, во-первых, инспектору не будет желания платить взятку: 20 грн. не много. Во-вторых, можно сделать так, что запрос в базу по конкретному водителю будет означать, что он расписался в журнале, значит нарушил, значит к запросу в базу должна быть приложена в последствии оплата бюджет (сумма зависит от номера инструктажа за период времени). То есть опять же, ГАИшнику нет смысла тулить взятку - от уплаты не уйти. Остается конечно возможность дать взятку, чтоб он вообще не запрашивал базу (если точно знаешь что рыльце у тебя в пушке), но таких случаев будет немного, ибо у каждого есть 2 "учебных нарушения" по 20 грн., чтобы не разбазаривать их попусту.

ИМХО, очень справедливая, мотивирующая система получилась бы. Здесь больше опоры на сознание, больше гражданской ответственности. Будет и результат - порядок и безопасность на дорогах.
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Некоторые будут сознательно нарушать, зная, что баллов у них еще много.
Да на здоровье! С каждым разом сумма будет всё больше, деньги в бюджет будут течь рекой. У нас нарушают и так и так. Если у человека есть деньги, он не парится себе особо, втопил по трассе 150-170 км/ч и наслаждается поездкой. Остановили - откупился за 100 рублей и поехал дальше всё те же 150. А завтра он и помнить забудет что его где-то там останавливали и он что-то там платил.
Лександ, при всём уважении не могу согласиться с методикой инструктажа. Непреднамеренных нарушений практически нет. Проехали случайно на красный, повернули не с той полосы, не уступили преимущество в движении по случайности - значит хреновый вы водитель, меньше надо ловить гав. Дорога - не бульвар для прогулок. Да и как вы узнаете злостный ли я нарушитель или среднестатистический водитель, который просто случайно допустил ошибку. Вы думаете злостный нарушитель скажет - начальник, я самый злостнючий нарушитель из всех злостнейших ? :lol: Прикинется бедной овечкой.

Ну да ладно, это только наши мечты по поводу таких изменений в ПДД, не дождёмся :D
Отклонились мы от темы немного, предлагаю по сути.
Spoiler!
Сознательно нарушают 99.хх%. И я сознательно нарушаю, когда еду по трассе 120 вместо положенных 90. Я же не виноват, что эти скоростные ограничения писались ещё тогда, когда мой дед был молодой. А для учеников скорость по трассе ограничена 70км/ч. Вот кто-то пробовал ехать 70 по трассе? У меня впечатление, что или стоишь на месте или вот вот поедешь в обратную сторону.
burovik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:09
Модель автомобиля: Базальтовый Duster Laureat 1,5 dCi 4x4 --> Оранжевый Duster II Privelege 1,5 dCi 110HP 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение burovik »

Вот что сегодня вычитал...
"Автомобилистам на заметку. Вот, что нужно знать при общении с гаишниками"
http://fraza.ua/news/14.03.13/162904/av ... ikami.html
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Имхо, на практике это работать будет слабо или вообще не будет работать. Каждый второй будет писать - хочу помощи адвоката. Ну будут тогда делать как раньше: выписывать вам протокол, а потом втихаря принимать постанову, копия которой будет попадать к вам после 10-дневного срока. И судитесь потом, доказывайте что вас не пригласили на рассмотрение дела, что почта у нас хреновая и заказные письма приносит не почтальон, а дворник и т.д.
Да и для чего этот цирк? Получил на месте копию протокола и постановления и можно сразу его обжаловать. А поскольку у нас любые протоколы и постановления выносятся с нарушениями, обжаловать совсем не тяжело. Лишь бы судья не был задротом и не выносил несправедливых решений в пользу ГАИ, увы такое тоже имеется.
А вообще - нужно не доводить до протокола и штрафа ;)
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

А мне когда-то копию постановы не дали, а только копию протокола - правомерно?
Ответить