Правильный свет в багажнике.

Аватара пользователя
asder
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:07
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.5 dci
Страна, Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Правильный свет в багажнике.

Непрочитанное сообщение asder »

Наверно каждому не нравится работа освещения багажника. При открывании любой двери загорается свет в багажнике и потом горит 30 секунд. При закрывании багажника свет горит 30 секунд. Меня это конечно сильно не раздражает, но слегка напрягает. Может у них во Франции свет и дешевый, но для нас каждый раз терять по 30 секунд света, я считаю это непозволительная роскошь! ;)
Вот так я решил сделать правильный свет в багажнике. Сзади под сиденьем слева идут провода в багажник. Согласно схемы см. файл PDF (расшифровка проводов RG - красный "постоянный +", GR - серый, MА- коричневый, MO - черный "масса"), имеются красный провод, один серый и коричневый. Находим серый провод, он там один, перерезаем его сразу. Один конец, тот что идет на коммутатор вперед машины заматываем и забываем про него. Теперь находим коричневые провода, их там три штуки. Два коричневых провода - это концевики дверей, они сходятся вместе под пластиком возле двери, если подтянуть из пластика все провода, то можно увидеть как эти два коричневых провода соединяются в черной резиновой трубке, - вот эти провода не трогаем. Находим третий коричневый провод свободный - это и есть наш провод, на него нужно запитать серый провод, который приходит из багажника. Если перерезать это коричневый провод, то при открытии багажника свет в салоне не зажжется, только двери чтобы были все закрыты, значит это точно провод, который нам нужен. На этот коричневый провод запитываем серый провод. Самое главное, что бы коричневый провод был целым, так как по нему идет сигнал сигнал на сигнализацию и на центральный коммутатор, что багажник открытый.
Первый вариант - кидаем серый провод на коричневый см. фото ниже. При таком варианте свет в багажнике будет выключатся сразу как закрыли багажник. Но при таком варианте при открывании любой передней двери свет в багажнике не будет загораться, а вот при открывании любой задней двери свет будет включатся в багажнике. Дело в том, что коричневый провод от багажника запитан на коричневые провода концевиков задних дверей.
Второй вариант - Что бы этого избежать нужно поставить диод. Я поставил диод на 1 ампер, стоит 15 коп. в радиотоварах. См. фото. Диод ставится в коричневый провод между запиткой серого провода на коричневый и второй конец диода на коричневый, который уходит на коммутатор. Если при открытии багажника загорелся плафон салона, значит диод поставили правильно, если нет, переверните диод. Вот в принципе и все. Плафон салона буде включаться всегда, так как он работает от коммутатора, но в принципе плафон можно выключить совсем.
Вот в принципе и все, не чего сложного.
Выходя из машины, не забудь выключить свет. ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ НУЖНО ЭКОНОМИТЬ! :mrgreen:
Вложения
0055_A4.PDF
Схема освещения багажника
(10.22 КБ) 543 скачивания
Серый провод кидаем на коричневый.
Серый провод кидаем на коричневый.
IMAGE_345.jpg (98.8 КБ) 25797 просмотров
Скрутка без диода.
Скрутка без диода.
IMAGE_356.jpg (107.27 КБ) 25797 просмотров
Скрутка с диодом посередине.
Скрутка с диодом посередине.
IMAGE_363.jpg (105.53 КБ) 25797 просмотров
У нас боротьба з корупційєю нагадує риболовлю на каналі Discovery : піймали, показали, відпустили )
url=http://forum-lines.ru/]Изображение[/url]
siy
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 06:12
Модель автомобиля: Duster Laureat 1.5 cdi 4х4
Там, где асфальт - нет ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта!
Страна, Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Правильный свет в багажнике.

Непрочитанное сообщение siy »

Как читал то мозг вскипал. Труд проделан большой. Респект.
Не понял зачем все это. Свет в багажнике работает вместе со светом в салоне. Как поехал, то сразу все потухло, а как нажал кнопкой на ключе, то все закрылось и потух свет в салоне и багажнике. Или это только на машинах с кнопкой на ключе? А в базе надо описанные действия?
Аватара пользователя
_Y_
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:53
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate 1.6 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Отрадный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правильный свет в багажнике.

Непрочитанное сообщение _Y_ »

siy писал(а):Как читал то мозг вскипал. Труд проделан большой. Респект.
Не понял зачем все это. Свет в багажнике работает вместе со светом в салоне. Как поехал, то сразу все потухло, а как нажал кнопкой на ключе, то все закрылось и потух свет в салоне и багажнике. Или это только на машинах с кнопкой на ключе? А в базе надо описанные действия?
Аналогично, чуть не вскипел мозг :)
И всё эти труды только для того чтобы свет в багажнике работал отдельно от света в салоне, по концевику двери багажника. Жесть!
Ну, asdmail, ну фанат! :) Это ж надо было так захотеть! За работу респект!
Аватара пользователя
asder
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:07
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.5 dci
Страна, Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Правильный свет в багажнике.

Непрочитанное сообщение asder »

siy писал(а):Как читал то мозг вскипал. Труд проделан большой. Респект.
Не понял зачем все это. Свет в багажнике работает вместе со светом в салоне. Как поехал, то сразу все потухло, а как нажал кнопкой на ключе, то все закрылось и потух свет в салоне и багажнике. Или это только на машинах с кнопкой на ключе? А в базе надо описанные действия?
Что бы свет в багажнике работал только при открытии багажника. Так как при открытии любой двери загорается свет в багажнике, если даже салонный плафон и выключен. Зачем мне свет в багажнике, если кто-нибудь открыл дверь?! Что бы нос свой засунуть и увидеть, что у тебя в багажнике. Я считаю всё должно работать отдельно. Мухи отдельно - котлеты отдельно! :mrgreen:
У нас боротьба з корупційєю нагадує риболовлю на каналі Discovery : піймали, показали, відпустили )
url=http://forum-lines.ru/]Изображение[/url]
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Правильный свет в багажнике.

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Молодец, спасибо за "рецепт", при желании действительно можно отделить. Вот только не соглашусь с этим:
asdmail писал(а):для нас каждый раз терять по 30 секунд света, я считаю это непозволительная роскошь!
Буду специально открывать багажник и подольше оставлять свою "бестеневую" супер-яркую подсветку багажника (см. мой бортовик), чтобы почувствовать себя РОСКОШНЫМ дастероводом :lol:. Скоко той жизни... )))
Andrey6122
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 21:46
Модель автомобиля: Duster 1,5 cdi 4x4 KNM (basalt)
Страна, Город: Щелкино
Поблагодарили: 4 раза

Re: Правильный свет в багажнике.

Непрочитанное сообщение Andrey6122 »

Фотка есть багажника... Но вот поскольку она "бестеневая" - так и не понял - ленточки наклеены горизонтально или вертикально? По идее просится вверху горизонтально.
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Правильный свет в багажнике.

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

В моем бортовике.
Ленты вертикально, 2 шт., их не видно просто так, а света полно. Горизонтально некуда и не красиво.
Аватара пользователя
asder
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:07
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.5 dci
Страна, Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Правильный свет в багажнике.

Непрочитанное сообщение asder »

Лександ Ивелзи писал(а):В моем бортовике.
Ленты вертикально, 2 шт., их не видно просто так, а света полно. Горизонтально некуда и не красиво.
где посмотреть можно твои фотки?
У нас боротьба з корупційєю нагадує риболовлю на каналі Discovery : піймали, показали, відпустили )
url=http://forum-lines.ru/]Изображение[/url]
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Правильный свет в багажнике.

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Ярослав
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 12:03
Модель автомобиля: DUSTER 1.6 газ/бенз, 2013, 4*2 зелёный 8079
Страна, Город: Украина, Харьков, Царедаровка.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Правильный свет в багажнике.

Непрочитанное сообщение Ярослав »

Езжу на дастере с февраля, но только сегодня заметил: свет в багажнике загорается только при открытии передних дверей. Задние двери и ляда на свет в багажнике не влияют. При включеном зажигании открытие любой задней двери и ляды засвечивает индикацию открытых дверей на приборке( получается концевики рабочие) . Это так и должно быть?
Ответить