Страница 1 из 1

Готовимся к зиме

Добавлено: 27 дек 2012, 15:07
mixai
Подготовка авто к зиме.
1. Переобуть машину в зимние покрышки. Выбор http://www.forum.renault-duster.com.ua/ ... ?f=26&t=41 тут
Снизить давление в шинах. (Некоторого улучшения сцепления колеса с дорогой можно достичь, уменьшив давление воздуха в шинах до 0,7 атмосферы.)
2. Проверить равномерность действия тормозов.
3. Соответствует ли моторное масло ожидаемым погодным условиям. Для морозов лучше применять «синтетику», как наименее вязкую.
4. Сменить жидкость в омывателе стекол на зимнюю (до -30), При необходимости - развести ее до нужной (ожидаемой) температуры.
5. Сменить щетки дворников на зимние.
6. Проверить, годен ли антифриз. Он не должен быть ни бесцветным, ни бурого цвета, а прозрачным, ярко-голубым, ярко-розовым или ярко-зелёным. А лучше измерить плотность - определить температуру замерзания.
7. Проверить фары и задние фонари, должны быть в рабочем состоянии.
8. Положить в салон резиновые коврики с бортиками — защиту от сырости и солёного снега.
9. Отрегулировать подголовники сидений.
10. Проверить, на месте ли буксировочный трос, аварийный знак
11. Положить в багажник лопату для снега, мешочек (ведерко) с песком.
12. обработать резиновые уплотнения селиконкой (в аэрозоли)
13. дизелистам (да и зажигалкам тоже...)
- утеплить двигательный отсек http://www.forum.renault-duster.com.ua/ ... f=24&t=555
(автоодеяло тут)
- поставить "заглушку" на решетку радиатора - смотреть тут и тут
только дизель:
- антигель http://www.forum.renault-duster.com.ua/ ... =23&t=1097
- бандажный электроподогреватель фильтра, можно купить тут или тут, да и в любом другом месте... Эксплуатация - тут
Spoiler!
как поставить в Киеве с записью в сервисную книгу - в личку.
- проточный подогреватель дизтоплива тут или в другом месте...
- сепараторы дизтоплива с возможностью подогрева тут или в другом месте...
***
ВАЖНО:
Дизель:
При понижении температуры ниже +5 - необходимо добавлять депрессорные присадки («антигель») в пропорции 2-3мл присадки на 1литр ДТ (или включить подогрев фильтра/проточный подогреватель ;) ).
Добавлять необходимо при плюсовой + температуре топлива, чем выше температура, тем лучше размешается присадка в топливе и ниже будет температура замерзания. На заправке топливо не подогревают, поэтому рекомендуем в 20л канистру с ДТ, добавить присадку в пропорции на весь бак, нагрев её до 50°, поехать на заправку. Первую залить её и заправиться до полного, чтоб пропорция нагретого ДТ была не менее 30% от общего объема бака.
Для полной уверенности рекомендуем установить подогрев топлива перед топливным фильтром. Благодаря дополнительному подогреву улучшается; текучесть солярки, фильтрация грязе-отделение; работоспособность топливной аппаратуры ; смягчается процесс горения (в следствии попадания в камеру сгорания не ледяного топлива а теплого способного быстрому и полноценному сгоранию), напрямую связанный с моторесурсом; экономичностью самого двигателя.
Если же топливо уже замёрзло, то лить «антигель», в уже загустевшее (застывшее, замёрзшее) ДТ, абсолютно бесполезно!!! Автомобиль нужно транспортировать в теплый гараж, разогреть топливный бак, добавить «антигель» (в пропорции), заправив полный бак ДТ, разогреть топливный фильтр. Прокачать топливную систему от воздуха и завести двигатель.
***
- Зимой машину лучше не ставить на ручник — примёрзнет!
- не мыть на морозе! только в боксе стационарной теплой мойки!
- Если замёрзнут замки, не помогут никакие аэрозоли, и тогда придётся искать фен.
- Настроиться на зимнее вождение - уяснить себе самое главное правило этого времени года: ездить зимой нужно на 10-15 км/час медленнее, чем летом, причём все движения водителя должны быть плавными, без рывков. Дистанция до впереди идущей машины — в 2 раза длиннее, чем обычно

Правила мойки автомобиля зимой:
- мыть автомобиль лучше при нулевой или плюсовой температуре. Желательно делать это в оттепель
- мыть авто можно и при минусовой температуре, но обязательна хорошая сушка и выдувание сжатым воздухом воды из щелей. То есть, необходимо полное высыхание
- при заезде на мойку при минусовой температуре, лучше подождать 5-10 минут, пока машина немного оттает. Не помешает убедиться, что вода, которой будут мыть машину, не слишком теплая (тем более, не горячая)
- чтобы вода лучше испарилась, после мойки можно открыть все двери

... может не мыть ваще??!! - мыть или не мыть?

Обледенение машины за ночь
Если машина стоит на улице и если вечером идет снег, то поутру, растаявший и примерзший к стеклу (стеклам) толстой коркой льда, он доставляет изрядно хлопот.
Лечится очень просто - приехал, выключил двигатель, открыл пару дверей и подожди минутку, пока выхолонет салон! Утром пока соседи будут неистово скрести рядом стоящие авто, ты просто легким взмахом щеточки сдуешь сухой снег. Проверено, реально работает! (говорим спасибо airman)

Re: готовимся к зиме

Добавлено: 27 дек 2012, 15:11
espace
эту убиваем ?

Re: готовимся к зиме

Добавлено: 27 дек 2012, 15:14
mixai
espace писал(а):эту убиваем ?
зачем??