Кондиционер Duster

Не нашел подходящего раздела, задай свой вопрос тут.
Аватара пользователя
maxnet
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:39
Модель автомобиля: Duter Laureate 4x4 Diesel, 180тис
Страна, Город: Україна, Львів
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение maxnet »

Я трошки інший варіант перевірки чув.
Машина в тіні, ручка - на циркуляцію повітря всередині салону. Дати попрацювати кондиціонеру 1-2 хвилини щоб він охолодив достатньо всі свої повітряні магістралі.
Далі міряємо температуру в салоні і ту температуру що видає кондиціонер.
Та що видає кондиціонер має бути на 5-9 градусів менша за ту що в салоні (тобто за ту що він "засмоктує").
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение lex »

Nezloy писал(а):
lex писал(а):
Nezloy писал(а):Система кондиционирования автомобиля имеет массу соединнений, резбовых, с прокладками и так далее. Вся эта система подвержена вибрации, перепаду температур и другому воздействию. Утечки из системы могут быть несистематичными, и проявлять при определенных условиях. Простой тест работы системы кондиционера - это проверка температуры на выходе в салоне. Этому тесту меня лет пять назад научил знакомый, который на тот момент занимался ремонтом/обслуживанием автокондиционеров. Выставляете обдув в положение "на лицо", закрываете все воздуховоды кроме одного, включаете кондиционер на максимум охлаждения, и максимыльные обороты вентилятора. В открытый воздуховод вставляете измеритель температуры, лучше электронный термометр,закрываете машину, даетет порабоать кондею 3-4 минуты, и проверяете температуру. На выходе из воздуховода должно быть 11-13 градусов. в идеале 11. если этот показатель выше, значит едем на перезаправку. Если на улице очень жарко, и машина нагрелась внутри, дайте ей время охладидться до 10 минут, но не больше. А полностью гереметичная система с таким количеством соединений- это миф
Миф не миф, я написал реалные истории эксплуатации. А это факт, а не миф. А вот рассказы мастеров про обязательную перезаправку кондиционера, вот это точно миф, созданный для снятия бабла с клиентов.
Что пытался донести, если кондиционер нормально холодит, то нечего туда лазить заправлять-перезаправлять.
А там хозяин-барин, может хоть каждое Т.О. перезаправлять.
Я описал способ самостоятельной диагностики работы кондиционера, а дальше уже принимать решение хозяину авто, ехать на перезаправку или нет. Субъективные ощущения от работы кондера "холодит как надо" или "слабо холодит", и показатель температуры охлаждения - суть разные вещи. Процедура простая и не требует никакого спецоборудования.
Знаю за этот способ. Так кондиционерщики и проверяют, нормально ли он работает. Термометр вставляем прямо в воздуховод и меряем.
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение instruktor »

Нормальные кондиционерщики меряют давление.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Nezloy
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:33
Модель автомобиля: Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение Nezloy »

instruktor писал(а):Нормальные кондиционерщики меряют давление.
это как раз метод проверки для себя скорее, кондерщики меряют давление после перезаправки, и температуру тоже проверяют после
Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Изображение
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение instruktor »

А если он не холодит, как у меня было, куда сувать градусник? :)
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Nezloy
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:33
Модель автомобиля: Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение Nezloy »

instruktor писал(а):А если он не холодит, как у меня было, куда сувать градусник? :)
ну тут уже только вскрытие)
Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Изображение
Аватара пользователя
Nezloy
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:33
Модель автомобиля: Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение Nezloy »

Нашел вот такую табличку "запоребриком". Соотношение температуры наружной и внутренней для диагностики работы кондера
soAAAgDBP2A-960.jpg
soAAAgDBP2A-960.jpg (62.15 КБ) 13724 просмотра
Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Изображение
bulya64
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:38
Модель автомобиля: Duster dci 4wd
Страна, Город: Украина Борисполь
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение bulya64 »

На 130тыс. ,на Кинбурнской косе, при температуре +35 ,когда стояли минут 15 ,пропуская встречное движение, а потом по пескам, отказал кондиционер - лампочка горит , муфта не щелкает. Все предохранители целы, муфта не прозванивается - разрыв. Официалы меняют сразу компрессор целиком, а это около 8000 - 10000гр, но сказали если я найду муфту, то поставят за 2000гр. В интернете муфты продают, но надо разбирать, много разновидностей, а это тот гемор обратился к своим гаражным мастерам,разобрали без разгерметизации, что на дизельном проблематично, аналог в инете не нашли,тогда я отремонтировал её сам , начитавшись русских форумов, паяльником 100-200вт расплавил пластиковую заливку, нашел предохранительный терморезистор, впаял вместо него проволочную перемычку, залил эпоксидной смолой ,и кондиционер снова работает.
Инфу брал отсюда. https://www.drive2.ru/l/503356149391687727/
IMG_20190912_182836.jpg
IMG_20190912_182836.jpg (259.88 КБ) 10007 просмотров
моя работа
Аватара пользователя
Kred
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 11:23
Модель автомобиля: Duster (Phase 2)
Страна, Город: Kiev
Откуда: localhost
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение Kred »

После езды в брод по мутным водам - загудела моя муфта.
официальный сервис сказал, что они занимаются только крупноузловой заменой, а не ремонтом и отправиили в контору, что занимается ремонтом стартеров и прочей электроникой с обмоткой...
Однако до них не доехал так как все починил силиконовой смазкой :lol: В сети нарыл что муфта таки дает сбои и по линии электроники - обрыв катухи, что странно. :oops: (в сети кто то перед поезкой в отпуск вообще заваривал ее, чтоб работал кондюк принудительно).
не флудом единым...
Изображение
Аватара пользователя
Fazer Alex
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:28
Модель автомобиля: Duster 4х4, 1,6 бензин, без кожи
Страна, Город: Украина, Желтые Воды
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение Fazer Alex »

Коллеги! Что-то иногда при первом включении кондея, через 3-5 сек из-под приемника раздается звук, как будто что-то с подвыванием схватывается. Не муфта ли? Сейчас езжу крайне мало, в жару тем более, поэтому практически не пользуюсь.
Ответить