Обслуживание АКБ

Pvv63
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 07:45
Модель автомобиля: Duster ZEN -2018 H4M-115 4x2
Страна, Город: Украина, Борисполь
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Обслуживание АКБ

Непрочитанное сообщение Pvv63 »

Зрр писал(а):
Я выше писал. У меня подключён к ОБД борт комп..
Комп это в первую очередь софт. Если можно перепроверте другим прибором. Я не однократно мониторил сеть Торком ничего подобного не наблюдал. Недавно instruktor выкладывал данные с торка и график запуска с тестера - где там 15,6. Если подтвердится значит у вас что-то не так с сетью.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Обслуживание АКБ

Непрочитанное сообщение instruktor »

Я Торком постоянно мониторю последнее время. Тоже ни когда не видел напряжения больше. Только есть один момент. Есть данные напряжения на акуме и данные напряжения генератора. Возможно комп показывает второе?
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Обслуживание АКБ

Непрочитанное сообщение 3pp »

В моем случае, и торк и борт комп показывают правильно и одинаково. Мультиметром я естественно проверял. Разницей в 1 десятую вольта я пренебрегаю. Такие высокие значения напряжения я наблюдал в холода и после простоя после выходных например.
Кстати коллега по работе, однажды говорит
- "еду на СТО, что то с зарядкой".
Я говорю
- че не заряжается аккум?
- "нет, просто воткнул в прикуриватель зарядку какую то с вольтметром, а оно показывает 15 вольт, я испугался и померял мультиметром, точно 15 с чем то. Потом мерял 13 с чем то, короче непонятно. А аккум крутит уже хреновато".
Как потом он объяснил, сервисмены посмотрели и просто заменили аккум. Высокое напряжение объяснили умной зарядкой в Рено. У него меган какой то.
Изображение
Pvv63
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 07:45
Модель автомобиля: Duster ZEN -2018 H4M-115 4x2
Страна, Город: Украина, Борисполь
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Обслуживание АКБ

Непрочитанное сообщение Pvv63 »

У меня однозначно такого нет. Напряжение мониторю всегда особенно после того как НБС после простоя начало опускаться до 12 вольт. НБС 15,6 это не очень хорошее напряжение во первых будет закипать АКБ во вторых не все потребители выдержат такое напряжение, могут перегорать лампы и т. Д. А сервисмены это отдельная история.
Последний раз редактировалось Pvv63 26 ноя 2020, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Обслуживание АКБ

Непрочитанное сообщение instruktor »

В прикуривателе у меня тоже зарядка с вольтметром. Показывает меньше реального на 0,15В. Благодаря ей и поднял этот кипеш, когда утром стал видеть напряжение меньше 12В.
3pp писал(а): Высокое напряжение объяснили умной зарядкой в Рено. У него меган какой то.
Я ещё из школьной программы усвоил, что всё горе от ума! :mrgreen:
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Обслуживание АКБ

Непрочитанное сообщение 3pp »

Pvv63 писал(а): НБС 15,6 это не очень хорошее напряжение во первых будет закипать АКБ во вторых не все потребители выдержат такое напряжение,
Ещё раз - это напряжение фиксируется буквально в течении минут 3, сразу после завода поутру в холодное время.
Для того чтобы утверждать, что такого быть не может и не должно, надо знать на какие напряжения рассчитано установленное оборудование. Вам это известно наверняка.? Ну кроме лампочек.
Про сервисменов соглашусь. Те ещё обезьяны. Им лишь бы сбагрить твою машину и содрать с тебя бабки. Но у чела после замены аккума все стало на свои места. Напруга не более 14.5.
Тем более, что схем на Даст2 у нас нет, описаний нет, о бо всем догадываться приходится самому.
Вот на новой машине сейчас у меня напряжения от 12 до 14,6. Выше не видел.
Но, зато видел 11.9 и 12.2 во время движения!! Хотя ОБДшный комп выдаёт данные с неким опозданием, думаю тогда я активно работал рулём.
Изображение
Pvv63
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 07:45
Модель автомобиля: Duster ZEN -2018 H4M-115 4x2
Страна, Город: Украина, Борисполь
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Обслуживание АКБ

Непрочитанное сообщение Pvv63 »

3pp писал(а): Но у чела после замены аккума все стало на свои места. Напруга не более 14.5.

Вот на новой машине сейчас у меня напряжения от 12 до 14,6. Выше не видел.
Если все стало на свои места значит до этого это все было не на своем месте. И на новой машине тоже оказывается все на месте - ну пускай там и остается.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.
Аватара пользователя
quq
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 07:39
Модель автомобиля: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
Страна, Город: Ебург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обслуживание АКБ

Непрочитанное сообщение quq »

А почему никто не учитывает/указывает температурный режим?, даже древние реле-регуляторы при холодах поднимали НБС.
Типовое решение: Напряжение заряда при 20 С составляет 13,8 В, при снижении температуры должно увеличиваться на 0,003 В/град, что составляет при О С дополнительно 0,6 В (14,4 В) и при -20 С дополнительно 1,2 В (15 В).
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Обслуживание АКБ

Непрочитанное сообщение instruktor »

quq писал(а): и при -20 С дополнительно 1,2 В (15 В).
Последний раз у нас так было 10 лет тому. Тут Вам не Ебург! (или он Вам не Димон!???) :mrgreen: Сегодня с утра +7. 8-)
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Fazer Alex
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:28
Модель автомобиля: Duster 4х4, 1,6 бензин, без кожи
Страна, Город: Украина, Желтые Воды
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Обслуживание АКБ

Непрочитанное сообщение Fazer Alex »

Читаю выше про перегорание ламп. Цешка больше 14,2 В никогда не показывала. Но вчера утром рано выехал из гаража - а ближнего нет, хотя контролька светится. Доехал на туманках, потом днем стал разбираться. Предохранители норм. Залез в фары. Когда стал тыкать щупом в левую - хоп, и загорелась, типа как не было контакта. Тыкал в правую - 0. Вытащил, проверил на аккумуляторе и потом мультиметром - горелая, хотя на спирали разрыва не вижу. Лампы родные Филипс, 9 лет им. Считать, что срок пришел? Но странно, что у левой такое пропадание контакта
Ответить